mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Suetonius Tranquillus Gaius : Svetonius ex recensione Jo. Georgii Graevii...  Johann Georg Graevius, Quintus Horatius Flaccus  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1397

Suetonius Tranquillus Gaius

[ Johann Georg Graevius, Quintus Horatius Flaccus ]

Amstelaedami: Apud Henricum Wetstenium, 1697.

In-12° (mm 160x95). Pagina [16], 445, [43]. Antiporta e 12 tavole fuori testo incise in rame. Bella copia in legatura coeva in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Historiae Augustae scriptores VI. Aelius Spartianus. Vulc. Gallicanus. Julius Capitolinus ... Lugduni Batavorum: Ex officina Francisci Hackii, 1661. In-8° (mm 183x110). Pagine [8], 997, [35]. Frontespizio inciso, rifilato nel lato esterno. Arrossature e uno strappo a una carta. Legatura coeva in piena pelle un po' lisa. SI AGGIUNGE: Horatius Flaccus Quintus, Horatius cum commentariis [...] & scholiis integris Johannis Bond... Lugd. Batavorum: ex Officina Hackiana, 1663.

Lotto non passibile di restituzione

Base d'asta