mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1396

Strozzi Niccolo

[ Hieronymus (santo) ]

Parafrasi delle lamentationi di Ieremia.

In Roma: appresso Lodovico Grignani, 1635.

In-4° (mm 215x158). Pagine 46, 1 bianca. Bella vignetta con stemma del Dedicatario Barberini al frontespizio. Cartonato successivo rivestito in carta colorata. Timbro della collezione Strozzi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Parafrasi delle lamentationi di Ieremia. In Firenze: Appresso Zanobi Pignoni, 1640. In-4° (mm 233x178). Pagine 52. Bella vignetta con stemma del Dedicatario Corsini al frontespizio. Bella copia ad ampi margini, con lievi fioriture e qualche forellino di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso. Timbro della collezione Strozzi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Hieronymus (santo), In lamentationes Hieremiae commentarii, ad Eusebium, libri tres. Parisiis: apud Vivantium Gualtherot, 1548. In-8° (mm 153x98). Carte 44. Frontespizio entro bella cornice architettonica incisa in legno. Restauri al margine interno del frontespizio e di altre carte e fioriture sparse. Cartonato moderno rivestito in carta decorata antica. SI AGGIUNGE: Altra copia, in pergamena moderna con margini più ampi (mm 160x102) ma con tarli iniziali.

I-II OPERA: Prima e seconda edizione, entrambe rare. Paitoni V, 200-201; manca a Piantanida. III-IV OPERA: Adams J-143.

Base d'asta