mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1395

Strada Famiano

Francia, Belgio

Bononie: apud Andream Salmincium, 1646.

In-8° (mm 155x105). Pagine [8], 630, [2] con 12 incisioni in rame di ritratti di sovrani. Antiporta calcografico con qualche piccolo restauro. Esemplare leggermente allentato con piccoli restauri marginali. Qualche fioritura e macchia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con qualche macchia. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Piselli Giuseppe, Presagi d'Urania per la maestà cristianissima di Luigi XIV... In Todi: per Vincenzo Galassi, 1681. In-4° (mm 215x155). Pagine [20], 136. Restauro all'occhietto, frontespizio e alle prime carte. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura moderna in cartone con dorso staccato. SI AGGIUNGE: Emili Paolo, Historia delle cose di Francia... In Venetia: per Michele Tramezzino, 1549. In-4° (mm 195x140). Carte [28], 354, [2]. Tracce di inchiostro al frontespizio. Lavori di tarlo marginali dal principio fino alla prima carta numerata e un pochino rifilata, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con abrasioni ai piatti e al dorso. Titoli su tasselli e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Davila Henrico Caterino, Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1642. In-4° (mm 225x155). Pagine [27], 1056. Grande marca xilografica al frontespizio. Alcune carte vistosamente brunite. Lievi gore d'acqua marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte. Titoli e fregi dorati al dorso.

Base d'asta