mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1394

Stephanus Atheniensis

[ Agostino Gadaldini (1515 - 1575), Fabio Paolini ]

Venetiis: apud Iuntas, 1554.

In-8° (mm 165x115). Carte [24], 83, [1]. Lacuna a carta F1 nel margine, con perdita di alcune lettere, due carte più corte di margine e un tarlo nel testo nell'ultimo quaderno. Cartonato settecentesco un poco liso, con titoli manoscritti al dorso. Alcune note di mano antica al testo. SI AGGIUNGE: Freind John, Opera omnia. Nempe commentarii novem de febribus. De purgantibus... Neapoli: Apud Felicem Muscam, 1730. In-4° (mm 228x170). Pagine [16], 280. Lievissima brunitura uniforme, alcune leggeri arrossature in prinicipio, una macchia nell'angolo inferiore della prima parte del volume e un alone di umidità in fine, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in mezza pelle maculata con punte e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Id., Historia medicinae a Galeni tempore usque ad initium saeculi decimi sexti [...] latine conversa a Joanne Wigam. Venetiis: Apud Sebastianum Coleti, 1735. In-4° (mm 230x165). Pagine XL, 224. Buona copia. Legatura omogenea al precedente. SI AGGIUNGE: Paolini Fabio, Praelectiones Marciae, sive Commentaria in Thucydidis historiam... Venetiis: Apud Juntas, 1603. In-4° (mm 220x160). Pagine [44], 600. Esemplare con arrossature nella prima metà e leggere fioriture e aloni alle ultime carte del volume. Legatura coeva in pergamena tarlata al piatto anteriore. Postille di antica mano al testo.

I OPERA: Prima edizione in latino di questo commento a Galeno di del medico bizantino Stephanus, pubblicato per la prima volta in greco l'anno precedente. Blake 4262; Choulant, Handbuch 138; Durling 4262; Hoffmann III, 443. II OPERA: Prima edizione collettiva degli scritti di Freind. Cfr. Blake 161, manca a Waleriana e Wellcome. III OPERA: Seconda edizione in latino. Blake 161; Walleriana 13322; Wellcome II, 66.

Base d'asta