mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1393

5 trattati di filosofia politica del '500

Spontone Ciro

[ François La Mothe le Vayer, Marsilio Ficino, Panfilo Persico ]

La corona del principe.

In Verona: Presso Girolamo Discepolo, 1590.

In-4° (mm 170x130). Pagine [40], 278, 1 carta bianca. Frontespizio figurato con bella cornice architettonica e ritratto dell'Autore in ovale incisi in rame. Esemplare rifilato, con fioriture diffuse ma spesso marginali, 4 carte molto brunite e frontespizio con margini più corti, anticamente pareggiati con carta successiva. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso, con minime mende. SI AGGIUNGE: La Mothe Le Vayer François, Scuola de' prencipi e de' cavalieri... Bologna: per Giacomo Monti, 1676. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 144x80). Pagine [24], 288; 359, [1]. Buona copia, non senza minimi difetti. Legatura settecentesca in pergamena semirigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Persico Panfilo, Del segretario [...] libri quattro... In Venetia: App[resso] Heredi di Damian Zenaro, 1629. In-8° (mm 153x103). [40], 362, [6]. Esemplare interamente gorato e con altre mende. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con dorso rivestito in carta maculata e piatti in carta xilografata. Lisa. SI AGGIUNGE: Pucci Benedetto, L'idea di varie lettere usate nella Segretaria d'ogni principe, e signore... In Venetia: Presso Bernardo Gionti, & Gio. Battista Ciotti, 1612. Firenze, Giunti e Ciotti, 1612. SI AGGIUNGE: Capelloni Lorenzo, Varii ragionamenti historici... In Milano: Per Gio. Battista Bidelli, 1623. Esemplare interamente gorato e con frontespizio controfondato.

I OPERA: Prima edizione di quest'importante opera sull'arte di governare. Da pagina 189 inizia la traduzione dell'Autore dei Commenti di Ficino sopra i dieci dialoghi di Platone del giusto. Adams S-1610. II OPERA: Prima edizione italiana.

Base d'asta