mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1412

Trecchi Giovanni Battista

Coltivazione e governo del lino marzuolo.

Vicenza: a spese di Domenico Bardella librajo sul corso, 1792.

In-4° grande (mm 305x220). Pagine [2], VIII, 80 con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Frontespizio con grande marca incisa in rame. Esemplare parzialmente intonso con fioriture sparse, ma in buone condizioni interne. Legatura in cartone ricoperta da carta marmorizzata con tassello cartaceo al dorso. Abrasioni ai piatti e strappi e mancanze al dorso.

Base d'asta