mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1413

Trinci Cosimo

[ Antonio Genovesi ]

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1769.

In-8° (mm 181x120).  Pagine [14], XXXVIII, 367, [1]. Esemplare con fioriture e qualche fascicolo brunito, alcune piccole lacune al frontespizio, una gora d'acqua nel margine inferiore delle carte da metà volume e alcuni strappetti marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso.

Prima edizione per le cure di Antonio Genovesi. L'opera consta di 13 trattati, i primi due dedicati alle vite, elle uvee ai vini; Cfr. Westbury 218.6; Paleari Henssler 484. Manca a Bibl. VinariaGamba, Lastri, Moretti e Re, che censiscono altre edizioni; Re 68, a proposito della prima del 1726 scrive: «I suoi precetti sono tutti appoggiati alla pratica, e precisamente toscana [...] Nel discorso preliminare [...] si mostra grande conoscitore delle materie agrarie, Questo libro è utile, e non a torto il Paoletti lo stimava il migliore da porsi in mano de' fattori».

Base d'asta