mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1409

Tommaso d'Aquino (santo)

[ Aristoteles, Ioannes Philoponus ]

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.

2 opere in 1 volume in-folio piccolo (mm 305x210). Carte [4], 37. Frontespizio con grande marca tipografica incisa in legno. Capilettera xilografati. Qualche fioritura e minime gore d'acqua, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Alcune note manoscritte e sottolineature al testo. UNITO A: Ioannes Philoponus, De generatione et corruptione Aristotelis: ex colloquiis Ammonii Hermeae...Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1559. Pagine [2], 137, [1]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e al colophon. Alcune macchie e gore d'acqua marginali e al colophon, ma ottime condizioni generali. Lavoro di tarlo alle ultime due carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli al piatto e al dorso. Piatti e dorso lisi e piccolo lavoro di tarlo al piatto posteriore. Ex-libris manoscritti al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta