Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mar 14 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 529 LOTTI
Lotto 229

Notturno con eruzione del Vesuvio.

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
Base d'asta
Lotto 230

Ritratto di Alexi Strelkovsky.

Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
Base d'asta
Lotto 231

Ritratto di Antoon Van Dyck.

Olio su cartone. cm 25x19.
Base d'asta
Lotto 232

Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868.

1868 ca.
Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". [..]
Base d'asta
Lotto 233

Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia.

1870-1900.
Base d'asta
Lotto 234

Crux ave, spes unica!

1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 235

Venezia.

Base d'asta
Lotto 236

Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte.

Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
Base d'asta
Lotto 237

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Mercato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 238

Figure sotto al colonnato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata [..]
Base d'asta
Lotto 239

Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972)

Quiete nel mare infinito.

1942.
Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso .
Base d'asta
Lotto 240

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile.

1930 ca.
Bronzo. Diam. cm 8,5. Firma a rilievo in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 241

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Prato dell'Eremo dei Camaldoli.

Matita e acquerello su carta. mm 165x255. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 242

Christian Jacques Berard (Parigi, 1902 - 1949)

Dama a passeggio.

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso . [..]
Base d'asta
Lotto 243

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 244

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923)

Natura morta.

Matita ed acquerelli colorati su carta greve. mm 680x520. Firmato a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 245

Girolamo Bonomi (1898 - 1986)

Il pittore Carlo Passigli.

1927.
Bronzo in fusione a cera persa. cm 36x17x20. Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura. [..]
Base d'asta
Lotto 246

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Scorcio con portico.

Matita su carta. mm 250x200. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 247

Ritratto di ragazza.

Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita [..]
Base d'asta
Lotto 248

Luigi Bracchi (Sondrio, 1892 - Milano, 1978)

Ritratto di ragazza.

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 249

Alberto Bragaglia (1896 - Roma, 1985)

Figura femminile.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 300x214. Firma a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 250

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio cittadino.

Olio su cartone. cm 12x7,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 251

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Pretini a Roma.

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta della Galleria [..]
Base d'asta
Lotto 252

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Uomo con cane.

Acquerello su carta. mm 200x135 (visibile). Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 253

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900)

Interno rococò.

Matita e acquerello su carta. mm 390x210. Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra. Bellissimo interno [..]
Base d'asta
Lotto 254

Spartaco Carlini (Pisa, 1884 - 1949)

Donna con tre scimmie.

Matita su carta. mm 455x315. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 255

Giovanni Battista Carpanetto (Torino, 1863 - 1928) [attribuito a]

Viale boschivo.

Olio su cartone. cm 32x41. "G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
Base d'asta
Lotto 256

Ugo Carà (Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Donna con gatto.

1985.
Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. 6/20. [..]
Base d'asta
Lotto 257

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Paesaggio.

Olio su tela. cm 48x59,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 258

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura femminile.

1955 ca.
Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal [..]
Base d'asta
1 / 30  di 529 LOTTI