Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Carlo Casanova  (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950) : Paesaggio.  - Asta Arte Moderna  [..]
Lotto 257

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Paesaggio.

Olio su tela. cm 48x59,5. Firmato in basso a sinistra.

In cornice argentata con qualche mancanza: cm 59x71. L'opera presenta varie piccole cadute di colore concentrate principalmente nella fascia inferiore del dipinto. Buona conservazione generale.

Base d'asta