Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Figura femminile.  - Asta Arte  [..]
Lotto 258

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura femminile.

1955 ca.

Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.

Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra. Qualche macchiolina. Buona conservazione.

Base d'asta