Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ugo Carà  (Muggia, 1908 - Trieste, 2004) : Donna con gatto.  - Asta Arte Moderna  [..]
Lotto 256

Ugo Carà (Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Donna con gatto.

1985.

Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. 6/20.

Normali segni di ossidazione del bronzo. Basamento con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta