Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 529 LOTTI
Lotto 409

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Lotto composto di 2 incisioni.

1926.
1) Convento di S. Francesco a Perugia . Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto [..]
Base d'asta
Lotto 410

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

L'ecuyere (The Woman Circus-Rider).

1956.
Litografia. mm 375x535. Firma in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 411

Hommage a Tériade.

1973.
Litografia a colori. mm 690x445. Foglio: mm 780x570. Firma in lastra in basso a sinistra. Dati editoriali a lastra [..]
Base d'asta
Lotto 412

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare.

1934-35.
1) Chiappelli F ., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro . 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 413

Jules Chéret (Paris, 1836 - Nice, 1932)

Lotto composto di 5 incisioni.

1896.
1) Les Maîtres de l'Affiche . 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il [..]
Base d'asta
Lotto 414

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 415

1911.
1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390. Firmata a matita in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 416

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

1880-97.
1) Ada . 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9. [..]
Base d'asta
Lotto 417

Fanciulla al pianoforte.

1913.
Monotipo. mm 221x234. Foglio: mm 447x330. BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine [..]
Base d'asta
Lotto 418

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Le poète et la muse.

1871.
Chiché-verre . 185x150. Foglio: mm 420x307. Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del [..]
Base d'asta
Lotto 419

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Ramasseuses de galets en Normandie.

Monotipo. mm 410x510. Foglio: mm 455x548. Firmato a matita in basso a destra. Titolato a matita in basso a si [..]
Base d'asta
Lotto 420

Senza titolo.

Monotipo. mm 400x495. Foglio: mm 445x545. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 421

Lotto composto di 3 incisioni.

Raccolta di 3 acqueforti. mm 200/345x140/250. Foglio: mm 305/480x225/370. Tutte firmate in lastra al margine [..]
Base d'asta
Lotto 422

Bautte.

Monotipo. mm 490x395. Foglio: mm 678x490. Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 423

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Narni - Ponte di Augusto

1897.
Acquatinta. mm 485x320. Foglio: mm 610x435. Firmata e datata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 424

1) Orvieto. Osteria del cipresso . Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 425

1912.
1) Narni . 1912. Acquatinta. mm 260x400. Foglio: mm 360x505. Siglata, titolo e data in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Bruges.

1912.
Acquatinta. mm 120x155. Foglio: mm 155x220. Siglata al margine inferiore della lastra. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 427

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Sin Titulo.

Acquaforte. mm 370x593. Foglio: mm 565x760. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 428

Jules De Bruycker (Ghent, 1870 - 1945)

L'Eglise S. Nicolas Gand.

1928.
Acquaforte. mm 455x310. Foglio: mm 635x460. Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 429

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il timone.

1908.
Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 210x350. Foglio: mm 305x433. Firmata a pastello rosso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 430

L'urlo di Achille.

1908.
Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 280x423. AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 431

Il varo.

1908.
Xilografia a due legni su carta vergellata. mm 215x350. Foglio: mm 310x430.
Base d'asta
Lotto 432

1910-17 ca.
1) Donella . 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270. AMADIO-PAPETTI, [..]
Base d'asta
Lotto 433

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 238x328. AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48. Sulla [..]
Base d'asta
Lotto 434

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi.

1966.
litografia a colori. mm 460x335. Foglio: mm 555x454. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 435

La biga invincibile.

1969.
Litografia. mm 456x587. Foglio: mm 503x700. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 436

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vue de Londres sous un pont de chemin de fer.

1880 ca.
Acquaforte su carta vergellata. mm 140x215. Foglio: mm 208x285. Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" [..]
Base d'asta
Lotto 437

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

1940 ca.
Coppia di litografie su carta Giappone. mm 100/255x225/150. Foglio: mm 255/325x325/250. Entrambe firmate a carboncino [..]
Base d'asta
Lotto 438

Fiori nello studio.

1944.
Litografia acquerellata a mano. mm 230x160. Foglio: mm 425x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
181 / 210  di 529 LOTTI