Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 529 LOTTI
Lotto 439

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Juive d'Alger.

1833-65.
Acquaforte su carta filigranata. mm 200x155. Foglio: mm 550x360. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 440

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Lotto composto di 2 incisioni.

1921-39.
1) Autunno marchigiano . 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 441

Eligio Porcu medaglia d'oro.

1934.
Acquaforte su carta filigranata. mm 495x660. Foglio: mm 715x920. Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 442

Walter Dexel (Monaco di Baviera, 1890 - Braunschweig, 1973)

Diagonalkonstruktion im Quadrat.

1924.
Serigrafia. mm 280x280. Foglio: mm 500x500. Firma a matita in basso a destra. All'angolo inferiore sinistro del [..]
Base d'asta
Lotto 443

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

1920-26.
1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: mm 395x290. [..]
Base d'asta
Lotto 444

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il pero.

1913.
Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 525x375. BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti [..]
Base d'asta
Lotto 445

Capriccio.

Ante 1916.
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 446

Lotto composto di 3 incisioni.

1918-34.
1) Il tempio dei dioscuri . 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230. BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 447

Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno.

1918.
Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata. Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. [..]
Base d'asta
Lotto 448

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 44 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 449

Le tre Grazie.

1930-32.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350. bellini-alberti, 4 8. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 450

Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Galerie La Pochade.

1968.
Litografia a colori. mm 610x470. Foglio: mm 625x485. Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits et [..]
Base d'asta
Lotto 451

Carlo Farneti (Napoli, 1892 - 1961)

Senza titolo.

1920.
Acquaforte. mm 260x205. Foglio: mm 480x370. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 452

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

1864-80.
1) Cesare Borgia e Machiavelli . 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630. Firmata, dedicata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 453

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bovi al carro (Maremma).

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto [..]
Base d'asta
Lotto 454

Barche a secco.

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 270x370. MALESCI-BABONI, XLVII . Firmata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 455
Rara

Autoritratto di Giovanni Fattori.

Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 456

La ciociara.

Acquaforte su zinco. mm 210x133. MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
Base d'asta
Lotto 457

Erbaiola.

Acquaforte su zinco. mm207x124. Foglio: mm 362x272. MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 458

Artigliere con due cavalli.

Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 370x480. MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 459

In Mugello.

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 480x340. MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 460

Il toro.

Acquaforte su zinco. mm 180x280. Foglio: mm 410x560. MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 461

Don Chisciotte.

Acquaforte su zinco. mm 270x190. Foglio: mm 350x265. MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 462

Maremma toscana.

Acquaforte su zinco. mm 135x169. Foglio: mm 294x256. MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 463

Pio bove.

Acquaforte su zinco. mm 175x327. Foglio: mm 441x615. MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 464

Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.

1884.
1) Ciociara . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215. MALESCI-BABONI, CCI . [..]
Base d'asta
Lotto 465

Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.

1884.
1)  In perlustrazione . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.  MALESCI-BABONI, [..]
Base d'asta
Lotto 466
Molto rara

Carica di Cavalleria.

1889.
Acquaforte. mm 357x565. Foglio: mm 495x667. MALESCI-BABONI, CLXXVIII . Dati editoriali sotto e timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 467

1) La porticciola presso Firenze . Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 468

Carica di cavalleria.

Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 290x505. MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. [..]
Base d'asta
211 / 240  di 529 LOTTI