Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Ponte in montagna.  - Asta  [..]
Lotto 377

Esemplare unico

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ponte in montagna.

1939.

Acquaforte su carta applicata colorata a mano. mm 170x300. Foglio: mm 350x496. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo, tecnica ed "Es. unico" a matita lungo il margine inferiore. Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi.

Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Minimi difetti. Ottima conservazione.

Base d'asta