Acquaforte su zinco. mm 175x327. Foglio: mm 441x615. MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva con ampi margini.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Supporto uniformemente fiorito, altrimenti ottima conservazione.