Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 370x480. MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Brunitura diffusa con qualche fioritura marginale. Lastra in ottimo stato conservativo.