Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ettore Sottsass  (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) : Vaso Calice per Bitossi.  -  [..]
Lotto 746

Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso Calice per Bitossi.

1986.

Ceramica striata nera e bianca. cm h. 45. cm diam. 18. Firmato e datato all'interno della bocca inferiore del vaso. Realizzato dal disegno originale di Ettore Sottsass e la casa produttrice di ceramiche Bitossi. Una collaborazione nata nel 1955 che diede vita a tutta una serie di ceramiche dalle divertenti forme tipiche del Designer. La collezione di questo esemplare fu inizialmente disegnata nel 1958 per poi entrare in produzione definitiva poco dopo.

Impercettibili e trascurabili tracce d'uso. Ottima conservazione.

Base d'asta