Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 529 LOTTI
Lotto 469

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri.

1925.
Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 470

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Decio Raggi medaglia d'oro.

1935.
Acquaforte su carta filigranata. mm 643x495. Foglio: mm 920x715. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 471

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Lotto composto di 3 incisioni.

1869.
1) La Victoire . 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 260x160. Foglio: mm 455x305. Firma e data in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 472

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Lotto composto di 2 incisioni.

1949-50.
1) Maibild . 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, [..]
Base d'asta
Lotto 473

Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969)

Lotto composto di 6 incisioni.

1913.
Raccolta di 6 xilografie. mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360. Molte opere presentano la firma in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 474

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

1934-38.
1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435. Siglata in lastra all'angolo superiore [..]
Base d'asta
Lotto 475

Ansia.

1935.
Xilografia. mm 555x460. Foglio: mm 580x470. Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO [..]
Base d'asta
Lotto 476

Mary Golay (1869 - 1944)

La Parure.

1900 circa.
Litografia a colori. mm 980x400. Stampata da Imp. Clément, Tournier & C. Genève. Uno dei soggetti [..]
Base d'asta
Lotto 477

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Chiesa di San Moisè.

Acquaforte a colori. mm 580x730. Foglio: mm 670x850. Timbro siglato in lastra in basso a destra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 478

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Serenità.

1919.
Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra [..]
Base d'asta
Lotto 479

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Chirichetti.

1914.
Acquaforte. mm 260x220. Foglio: mm 420x320. Firmato e datato in lastra in basso a destra. Dedica e controfirma [..]
Base d'asta
Lotto 480
Con firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944) [after]

Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses.

Post 1932.
Bella tiratura postuma della celebre incisione di Kandinskij. mm 407x485. Foglio: mm 652x840. Monogramma e data [..]
Base d'asta
Lotto 481

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Windhund.

1952.
Litografia. mm 497x637. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 21/200.
Base d'asta
Lotto 482

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Apostroph.

1966.
Acquaforte e acquatinta su carta Giappone. mm316x532. Foglio: mm 505x765. Firma a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 483

La sensualité des Femmes des Caraibes.

1980.
Acquatinta. mm 367x245. Foglio: mm 530x370. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso [..]
Base d'asta
Lotto 484

Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi.

1937-38.
Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura a lacci in [..]
Base d'asta
Lotto 485

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

1893.
1) Legrand L ., Battersea Park . 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296. Firmata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 486

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Quattro figure sulla spiaggia.

1920.
Puntasecca ritoccata ad acquerello. mm 190x255. Foglio: mm 230x310. Firmata e datata nella lastra in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 487

Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado, 1894 - 1958)

Angelo ribelle su fondo rosso.

1951-74.
Litografia a colori. mm 190x300. Foglio: mm 500x700. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco della [..]
Base d'asta
Lotto 488

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Télé Raie Bleue.

1952.
Serigrafia su carta filigranata Arches. mm 330x250. Foglio: mm 530x380. Siglata e datata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 489

Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)

1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 490

René Magritte (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967) [da]

The Empire of Light.

2010.
Litografia su carta BFK Rives. mm 377x482. Foglio: mm 440x600. Firma stampigliata di Magritte in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 491

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

Berthe Morisot.

1872-1910.
Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 115x75. Foglio: mm 260x200. Incisione nel III stato su 3. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 492

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due nudi.

1961.
Litografia su carta Giappone vergellata. mm 282x225. Foglio: mm 475x325. GUASTALLA, LM1961. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 493

Stabilità.

1972.
Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 494

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

1921-25.
1) San Francesco . 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 495

1922-34.
1)  Santa Maria in Portonovo . 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: mm 335x465. [..]
Base d'asta
Lotto 496

Le glorie adriatiche.

1941.
Xilografia. mm 545x420. Foglio: mm 797x607. Iscrizione: "LA · VERGINE · NIGRA · TRAVALICA [..]
Base d'asta
Lotto 497

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

La sirena dormiente.

Acquaforte. mm 110x200. Foglio: mm 247x346. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a [..]
Base d'asta
Lotto 498

Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia.

1922.
Gli indovini . (Inferno XX); Forese . (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 [..]
Base d'asta
241 / 270  di 529 LOTTI