Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 529 LOTTI
Lotto 379

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il ferro di cavallo.

1943.
Acquaforte. mm 70x120. Foglio: mm 160x220. Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore. Timbro a [..]
Base d'asta
Lotto 380

Ettore Beraldini (Cuneo, 1887 - Verona, 1965)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Punizione del senato . Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 381

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1932-50.
1) Chirignago . 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 382

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

1870-97.
1) Un miracle . 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma [..]
Base d'asta
Lotto 383

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Danzatrici e suonatore di fisarmonica.

Linoleografia su velina. mm 345x305. Foglio: mm 525x423. Firmata e annotata a matita in basso a destra "G [..]
Base d'asta
Lotto 384

All'abbeveratoio.

1934 ca.
Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 413x334. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - [..]
Base d'asta
Lotto 385

Serenata notturna.

1934.
Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 505x405. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - [..]
Base d'asta
Lotto 386

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Lotto composto di 2 incisioni.

1872.
1) Strada del Cairo . 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 387

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Ritratto di donna.

1934.
Lastra acciaiata. mm 27,7x20. Foglio: mm 368x282. prandi, 31. Tiratura a matita in basso a sinistra. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 388

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Nudo femminile.

Puntasecca. mm 340x165. Foglio: mm 538x340. Firmata a matita al margine inferiore.
Base d'asta
Lotto 389

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Lotto composto di 4 incisioni.

1916.
Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo. mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300. [..]
Base d'asta
Lotto 390

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.

1) L'ora del ritorno . Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 391

1911-13.
1) Boschetto lungo il fiume . 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380.  DRAGONE, [..]
Base d'asta
Lotto 392

L'arpia.

1914.
Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 505x430. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in [..]
Base d'asta
Lotto 393

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

1931-32.
1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 394

Baronia fiorita.

1938.
Xilografia su carta filigranata. mm 350x470. Foglio: mm 485x600. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 395

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto composto di 7 incisioni.

1909.
raccolta di 7 puntesecche. mm 80/150x95/210. Foglio: mm 277/360x95/325. Cinque firmate a matita al margine inferiore. [..]
Base d'asta
Lotto 396

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Donna e Pierrot.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 397

Enrico Cagianelli (Perugia, 1886 - Gubbio, 1938)

Il gatto e la strega.

Monotipo. mm 278x220. Foglio: mm 278x220. Firmato a matita in basso a destra. Al verso : ulteriore incisione [..]
Base d'asta
Lotto 398

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

La siepe.

1914.
Xilografia. mm 242x573. Foglio: mm 370x700. PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 399

1921-22.
1) Il toro . 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera [..]
Base d'asta
Lotto 400

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Sotto la tenda.

1944.
Litografia a colori. mm 230x170. Foglio: mm 315x260.
Base d'asta
Lotto 401

Danzatrici.

1965.
Litografia. mm 405x485. Foglio: mm 505x655. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 402

Autoritratto.

1965.
Litografia. mm 460x373. Foglio: mm 655x505. Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." in basso [..]
Base d'asta
Lotto 403

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

1) Notturno . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero [..]
Base d'asta
Lotto 404

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

L'idolo.

1924.
Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e "Prova [..]
Base d'asta
Lotto 405

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

1) Senza titolo . Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a [..]
Base d'asta
Lotto 406

1946.
Coppia di Litografie. mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505. Entrambe firmate a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 407

Nudo sdraiato sulla coperta.

1962.
Linoleografia su carta velina color terra. mm 220x280. Foglio: mm 430x325. Siglata a pastello bianco in basso [..]
Base d'asta
Lotto 408

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Fiori.

1941.
Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
151 / 180  di 529 LOTTI