Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 529 LOTTI
Lotto 319

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Monterongriffoli (Siena).

1938.
Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 320

Philipp Roth (Germania, 1841 - Monaco di Baviera, 1921)

Campagna romana.

Olio su tavoletta. cm 17x25. Provenienza e autentica: Arte Più, Roma, la cui targhetta è applicata [..]
Base d'asta
Lotto 321

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Raccolta di disegni originali per Le feste romane di Ruggero Bonghi illustrate da Giulio Aristide Sartorio e Ugo Fleres. Milano, Hoepli, 1891.

1890.
Raccolta di 32 disegni originali a tempera su carta, in buona parte applicati su cartoncini e recanti didascalie [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 322

Maria Sbroiavacca Ippoliti (Udine, 1861 - 1932)

Scorcio veneziano.

Olio su tavoletta. cm 23x15. "Bozzetto della Co. Angela di Sbroiavacca nota Ippoliti, luoghi del Co. Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 323

Luigi Scrosati (Milano, 1815 - 1869)

Studio di rose.

Olio su cartone. cm 14x24. Al verso : Iscrizione manoscritta ad inchiostro bruno "Già nella raccolta [..]
Base d'asta
Lotto 324

Pacifico Sidoli (1868 - 1963)

La coppia.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34x25. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 325

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Sor Carafa.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 345x125. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 326

Uomo con bastone e bouquet.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 370x210. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 327

Uomo con pizzetto.

1901.
Matita e acquerello su carta. mm 465x280. Siglato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 328

Gabriele Smargiassi (1798 - Napoli, 1882) [attribuito a]

Monte S. Angelo verso Castellammare.

Olio su tela. cm 25,5x38,3. "Smargiassi" iscritto a matita al verso del telaio sotto al titolo, sempre [..]
Base d'asta
Lotto 329

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Studio di nudo femminile.

Matita, carboncino e sanguigna su carta tabacco. mm 370x260. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 330

Ottavio Steffenini (Cuneo, 1889 - Milano, 1971)

Le tre Grazie.

Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela. Nell'operato [..]
Base d'asta
Lotto 331

Arthur John Strutt (Chelmsford, 1818 - Roma, 1888)

Brigante a cavallo.

1839
Acquerello su carta. mm 470x324. Firmato e datato in basso a sinistra. Lo stesso soggetto compare sul frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 332

Douglas Swan (Stati Uniti, 1930 - Germania, 2000)

Lotto composto di 6 disegni.

Raccolta di 6 tecniche miste su carta. mm 287/387x387/575. Due firmate a pennarello nero lungo i margini. Le [..]
Base d'asta
Lotto 333

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Madonna con bambino.

1950 ca.
Olio su tavoletta. cm 12x9.6. Firmato due volte in basso a destra. Al verso : cartiglio applicato su tutta l'opera [..]
Base d'asta
Lotto 334

Alberto.

1940.
Matite colorate su carta velina vergellata. mm 280x218. Firma in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 335

Omaggio a Gauguin. Disegno recto/verso.

1925-30.
Matita e tempera su carta greve. mm 260x326 e mm 326x260. Provenienza: Sandro Michahelles, Firenze; Massimo Cirulli. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 336

La cura.

1934.
Pastello celeste su carta leggera filigranata. mm 290x230. Titolata al margine inferiore, Datata secondo l'era [..]
Base d'asta
Lotto 337

Il malato.

1934.
Base d'asta
Lotto 338

Ritratto maschile.

1943.
Matita su carta. mm 137x105. Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a sinistra. Datato "22 Nov. 1943" [..]
Base d'asta
Lotto 339

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Case toscane.

1968.
Olio su carta. cm 35x50. Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro. Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier [..]
Base d'asta
Lotto 340

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Uomo con bastone e cappello.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 210x140. Firmato in basso a destra. Iscrizione poco [..]
Base d'asta
Lotto 341

Lupi Niccola.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 232x145. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 342

Gianni Serafino.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 22x146. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 343

Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993)

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni.

1) Soldati . Carboncini su carta. mm 470x325. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita "Disegno di [..]
Base d'asta
Lotto 344

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002)

Due figure.

Olio su carta greve. mm 362x253. Firma in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 345

Maternità.

Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x310. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 346

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il Sor Conte.

Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 310x210 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "entri [..]
Base d'asta
Lotto 347

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Lotto composto di 25 disegni.

Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta. mm 55/200x80/290. Alcuni disegni presentano un [..]
Base d'asta
Lotto 348

Lotto composto di 25 disegni.

Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta. mm 55/210x82/230. Alcuni disegni presentano un [..]
Base d'asta
91 / 120  di 529 LOTTI