Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 529 LOTTI
Lotto 229

Notturno con eruzione del Vesuvio.

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
Base d'asta
Lotto 230

Ritratto di Alexi Strelkovsky.

Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
Base d'asta
Lotto 231

Ritratto di Antoon Van Dyck.

Olio su cartone. cm 25x19.
Base d'asta
Lotto 232

Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868.

1868 ca.
Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". [..]
Base d'asta
Lotto 233

Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia.

1870-1900.
Base d'asta
Lotto 234

Crux ave, spes unica!

1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 235

Venezia.

Base d'asta
Lotto 236

Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte.

Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
Base d'asta
Lotto 560

Untitled.

1920.
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 40,2x20. Firma irriconoscibile [..]
Base d'asta
Lotto 561

Lotto composto di due figure cubo-futuriste.

Anni '20 del XX secolo.
Matita, acquerello e tempera su carta. mm 280x207 ca cad. Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 562

Senza titolo.

Anni '20 del XX secolo.
Tecnica mista su cartone. cm 47,5x34,5. Timbro ed iscrizione in cirillico al verso . Provenienza: ArteCentro [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 591

Lotto composto di 9 inviti a mostre.

1956-87.
1) Hartung H. , P 97 . 1961. Xilografia d'apres . mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto). Firmata e datata a [..]
Base d'asta
Lotto 592
Con firme manoscritte degli artisti

Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte.

1971-78.
1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi . Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo [..]
Base d'asta
Lotto 593
Molto rari

Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico.

1975-76.
1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 [..]
Base d'asta
Lotto 594

Lotto composto di 6 cartoline e inviti.

1991-2002.
Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati. mm 115x160. Risposte [..]
Base d'asta
Lotto 695

Lemon Liz.

Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1380x960. Foglio: mm 1400x1000. Brand produttore "Recoaro" [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 696

Lotto composto di 2 manifesti politici.

Coppia di manifesti offset. mm 840x660 cad. Foglio: mm 840x660 cad. Compongono il lotto i manifesti:  Il [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 697

I soliti ignoti.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1300x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in alto e destra, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 698

Hallucination (The Damned).

1967.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000. Firmato "R. Paoletti" in lastra [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 699

Lotto composto di 2 manifesti.

1968-77.
1) L'uomo venuto dal Kremlino . 1968. Offset. mm 680x990. Foglio: mm 680x990. Titolato a stampa su un'applicazione [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 700

Lotto composto di 3 manifesti cinematografici.

1969-72.
Raccolta di 3 manifesti tra offset e serigrafie. mm 940/980x610/698. Foglio: mm 1000x700 cad. Ogni opera presenta [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 701

Giulietta degli spiriti.

1995.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x960. Foglio: mm 1400x1000. Titolato in lastra in basso a destra, dati [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 747

Ache77 (Firenze, 1991)

I resist.

Xilografia su velina. mm 384x250. Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 737

Achille Castiglioni (Milano, 1918 - 2002)

Posacenere Spirale per Bacci.

1971.
Posacenere in marmo nero belga e spirale in acciaio. cm diam. 16. cm h. 7,5. Targhetta metallica di Bacci Italia [..]
Base d'asta
Lotto 396

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Donna e Pierrot.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 429

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il timone.

1908.
Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 210x350. Foglio: mm 305x433. Firmata a pastello rosso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 430

L'urlo di Achille.

1908.
Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 280x423. AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 431

Il varo.

1908.
Xilografia a due legni su carta vergellata. mm 215x350. Foglio: mm 310x430.
Base d'asta
Lotto 432

Lotto composto di 2 incisioni.

1910-17 ca.
1) Donella . 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270. AMADIO-PAPETTI, [..]
Base d'asta
Lotto 433

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 238x328. AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48. Sulla [..]
Base d'asta
1 / 30  di 529 LOTTI