Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 14 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

tue 14 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 529 LOTS
Lot 229

Notturno con eruzione del Vesuvio.

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
Lot 230

Ritratto di Alexi Strelkovsky.

Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
Lot 231

Ritratto di Antoon Van Dyck.

Olio su cartone. cm 25x19.
Lot 232

Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868.

1868 ca.
Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". [..]
Lot 233

Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia.

1870-1900.
Gouache su carta. cm 44/46x65/67. Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti [..]
Lot 234

Crux ave, spes unica!

1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita di grafite [..]
Lot 235

Venezia.

Olio su tela applicata a tavola. cm 46,5x23. Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" [..]
Lot 236

Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte.

Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
Lot 237

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Mercato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
Lot 238

Figure sotto al colonnato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata [..]
Lot 239

Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972)

Quiete nel mare infinito.

1942.
Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso .
Lot 240

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile.

1930 ca.
Bronzo. Diam. cm 8,5. Firma a rilievo in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Lot 241

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Prato dell'Eremo dei Camaldoli.

Matita e acquerello su carta. mm 165x255. Firmato in basso a sinistra.
Lot 242

Christian Jacques Berard (Parigi, 1902 - 1949)

Dama a passeggio.

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso . [..]
Lot 243

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
Lot 244

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923)

Natura morta.

Matita ed acquerelli colorati su carta greve. mm 680x520. Firmato a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Lot 245

Girolamo Bonomi (1898 - 1986)

Il pittore Carlo Passigli.

1927.
Bronzo in fusione a cera persa. cm 36x17x20. Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura. [..]
Lot 246

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Scorcio con portico.

Matita su carta. mm 250x200. Firmata in basso a destra.
Lot 247

Ritratto di ragazza.

Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita [..]
Lot 248

Luigi Bracchi (Sondrio, 1892 - Milano, 1978)

Ritratto di ragazza.

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. [..]
EUR 3.000,00
Lot 249

Alberto Bragaglia (1896 - Roma, 1985)

Figura femminile.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 300x214. Firma a matita in basso a destra. [..]
Lot 250

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio cittadino.

Olio su cartone. cm 12x7,5. Firmato in basso a destra.
Lot 251

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Pretini a Roma.

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta della Galleria [..]
Lot 252

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Uomo con cane.

Acquerello su carta. mm 200x135 (visibile). Firmato in basso a destra.
Lot 253

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900)

Interno rococò.

Matita e acquerello su carta. mm 390x210. Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra. Bellissimo interno [..]
Lot 254

Spartaco Carlini (Pisa, 1884 - 1949)

Donna con tre scimmie.

Matita su carta. mm 455x315. Firmata in basso a destra.
Lot 255

Giovanni Battista Carpanetto (Torino, 1863 - 1928) [attribuito a]

Viale boschivo.

Olio su cartone. cm 32x41. "G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
Lot 256

Ugo Carà (Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Donna con gatto.

1985.
Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. 6/20. [..]
Lot 257

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Paesaggio.

Olio su tela. cm 48x59,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 258

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura femminile.

1955 ca.
Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal [..]
1 / 30  of 529 LOTS