Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

91 / 120  of 529 LOTS
Lot 722

Guerre Stellari - L'impero colpisce ancora.

1980.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1325x925. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 679

Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)

Frammento americano.

Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e tiratura a pastello rosso in basso a destra. Es. [..]
Lot 259

Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Viale alberato.

1961.
Matita e acquerello su carta ruvida. mm 344x263. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 423

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Narni - Ponte di Augusto

1897.
Acquatinta. mm 485x320. Foglio: mm 610x435. Firmata e datata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita [..]
Lot 426

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Bruges.

1912.
Acquatinta. mm 120x155. Foglio: mm 155x220. Siglata al margine inferiore della lastra. Firmata e datata a matita [..]
Lot 397

Enrico Cagianelli (Perugia, 1886 - Gubbio, 1938)

Il gatto e la strega.

Monotipo. mm 278x220. Foglio: mm 278x220. Firmato a matita in basso a destra. Al verso : ulteriore incisione [..]
Lot 467

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La porticciola presso Firenze . Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: [..]
Lot 473

Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969)

Lotto composto di 6 incisioni.

1913.
Raccolta di 6 xilografie. mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360. Molte opere presentano la firma in lastra [..]
Lot 474

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

1934-38.
1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435. Siglata in lastra all'angolo superiore [..]
Lot 494

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

1921-25.
1) San Francesco . 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra. 2) [..]
Lot 478

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Serenità.

1919.
Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra [..]
Lot 500

Lotto composto di 3 incisioni macabre.

1927.
1) Coppia di acqueforti . mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400. Un foglio presenta la firma ad inchiostro [..]
Lot 505

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole.

1864.
Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 245x310. Monogrammata in lastra in alto al centro. Titolo e dati editoriali [..]
Lot 524

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

1955.
Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier . mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470. [..]
Lot 480
Con firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944) [after]

Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses.

Post 1932.
Bella tiratura postuma della celebre incisione di Kandinskij. mm 407x485. Foglio: mm 652x840. Monogramma e data [..]
Lot 481

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Windhund.

1952.
Litografia. mm 497x637. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 21/200.
Lot 488

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Télé Raie Bleue.

1952.
Serigrafia su carta filigranata Arches. mm 330x250. Foglio: mm 530x380. Siglata e datata in lastra in basso a [..]
Lot 414

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita [..]
Lot 415

1911.
1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390. Firmata a matita in basso a destra. 2) [..]
Lot 388

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Nudo femminile.

Puntasecca. mm 340x165. Foglio: mm 538x340. Firmata a matita al margine inferiore.
Lot 390

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.

1) L'ora del ritorno . Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Lot 424

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Orvieto. Osteria del cipresso . Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 436

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vue de Londres sous un pont de chemin de fer.

1880 ca.
Acquaforte su carta vergellata. mm 140x215. Foglio: mm 208x285. Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" [..]
Lot 440

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

1921-39.
1) Autunno marchigiano . 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
Lot 442

Walter Dexel (Monaco di Baviera, 1890 - Braunschweig, 1973)

Diagonalkonstruktion im Quadrat.

1924.
Serigrafia. mm 280x280. Foglio: mm 500x500. Firma a matita in basso a destra. All'angolo inferiore sinistro del [..]
Lot 252

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Uomo con cane.

Acquerello su carta. mm 200x135 (visibile). Firmato in basso a destra.
Lot 243

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
Lot 230

Ritratto di Alexi Strelkovsky.

Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
Lot 235

Venezia.

Lot 285
no lot
91 / 120  of 529 LOTS