Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
121 / 150  of 529 LOTS
Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium.
Lot 269

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

1931.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è firmato [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 369

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

1912.
1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi . 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata [..]
Lot 359

1898-1906.
1) Matai V. V. , Ritratto di Vasnetsov . 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata in lastra [..]
Donna seduta.
Lot 309

Gino Piccioni (Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Donna seduta.

Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata. mm 472x250. Firma poco leggibile in basso a sinis [..]
La coppia.
Lot 324

Pacifico Sidoli (1868 - 1963)

La coppia.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34x25. Firmato in basso a sinistra.
Studio di nudo femminile.
Lot 329

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Studio di nudo femminile.

Matita, carboncino e sanguigna su carta tabacco. mm 370x260. Firmata in basso a sinistra.
Boia Massoli.
Lot 681

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Boia Massoli.

Acquatinta. mm 245x327. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Far street.
Lot 685

Masuo Ikeda (Shenyang, 1934 - Atami, 1997)

Far street.

1970.
Litografia. mm 560x763. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro [..]
Continuavano a chiamarlo Trinitą.
Lot 708

1971.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 988x1260 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Titolato a stampa al margine superiore [..]
Birra Bosio Caratsch. La migliore.
Lot 713

Nicolay Diulgheroff (Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)

1935-40.
Stampa su specchio. cm 29x20 ca. Nome dell'artista nella lastra in alto a sinistra e, in basso al centro, "Industrie [..]
Lo squalo 2.
Lot 725

Lo squalo 2.

1978.
Stampa a reticolo offset in 2 fogli. mm 1280x900. Foglio: mm 1390x1000. Titolo e cast a stampa al margine inferiore. [..]
Lotto composto di 3 incisioni su Roma.
Lot 537

Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939)

1) Un angolo della Roma Vecchia . Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista.
Lot 543

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

1930 ca.
1) Roma Doma . 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293. Firma in lastra in alto a destra. Titolo [..]
Lot 544

1935.
1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386. Firma in lastra in basso a destra, controfirma [..]
La veglia delle streghe.
Lot 530

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La veglia delle streghe.

1909.
Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 250x305. Spinazzé , n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 559

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

1954-59.
1) In laguna . 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente leggibili [..]
Lot 534

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

1) Settembre presso Rivara . Acquaforte. mm 375x260. Foglio: mm 395x290. Titolo e dati editoriali impressi in [..]
Natura morta.
Lot 549

Natura morta.

Litografia a colori su carta filigranata. mm 305x390. Foglio: mm 460x650. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
Personnages devant le moulin de la galette.
Lot 552

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

1926.
Litografia. mm 195x145. Foglio: mm 290x230. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in [..]
Fiat 1500.
Lot 588

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Fiat 1500.

Litografia su cartoncino. mm 250x180. Firma nella lastra in alto a destra e, in basso a destra, "Officine [..]
Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico.
Lot 593

1975-76.
1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 [..]
Figura futurista.
Lot 586

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Figura futurista.

Xilografia. mm 170x161. Foglio: mm 250x196. Sigla in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Acquaviva G. [..]
Bragaglia. Fantasia architettonica.
Lot 577

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

1922 ca.
Cartolina, incisione su carta greve. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra.
Il limone.
Lot 579

Il limone.

1926.
Offset. mm 150x100. Foglio: mm 150x100. Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini. Al verso [..]
Senza Titolo.
Lot 656

Claudio Parmiggiani (Luzzara, 1943)

Senza Titolo.

1966.
Timbri ad inchiostro blu e nero su fondo bianco. mm 170x80. Foglio: mm 480x350. Data a matita in basso a sinistra, [..]
Il pane.
Lot 639

Giovanni Maciotta (1927 - 1993)

Il pane.

1970 ca.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al  verso : etichetta a stampa della Galleria D'Arte [..]
Racconto andaluso.
Lot 640

Racconto andaluso.

1971.
Olio su masonite. cm 40x25. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Al verso : etichetta a stampa della [..]
Lotto composto di 4 disegni utilizzati come biglietti d'auguri.
Lot 659

David Rubello (Detroit, 1935)

Lotto composto di 4 disegni utilizzati come biglietti d'au [..]

1985-89.
Tecniche miste su cartoncino. mm 90/230x157/185. Tutti i disegni hanno, al verso, una lettera o un augurio manoscritto [..]
Italo.
Lot 664

Giuliano Tomaino (La Spezia, 1945)

Italo.

Acquatinta su velina applicata a carta. mm 220x270. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Sin Titulo.
Lot 665

Antoni Tąpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Sin Titulo.

1963.
Litografia. mm 385x287. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 38/40.
121 / 150  of 529 LOTS