Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
31 / 60  of 529 LOTS
Viale alberato.
Lot 259

Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Viale alberato.

1961.
Matita e acquerello su carta ruvida. mm 344x263. Firmato e datato in basso a sinistra.
Nudo femminile.
Lot 260

Eugène Chaffanel (1848 - 1929)

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 39x29,5. Firmato in basso a destra.
Paesaggio.
Lot 261

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 14x24. Firma in basso a sinistra.
Campagna romana.
Lot 262

Umberto Coromaldi (Roma, 1870 - 1948)

Campagna romana.

Olio su tavola. cm 41x61. Firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata dall'expertise del Prof. Mammucari. [..]
Donne musicanti e fontana.
Lot 263

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) [cerchia di]

Donne musicanti e fontana.

1900 circa.
Olio su cartone. cm 21,7x30,7. Interessante bozzetto che richiama il nome di Adolfo De Carolis in base ad alcuni [..]
Scorcio napoletano.
Lot 264

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Scorcio napoletano.

1920.
Olio su tavola. cm 34x20. Firmato e datato in basso a destra.
Ritratto di Madame De Scott.
Lot 265

Federico De Madrazo y Kuntz (Roma, 1815 - Madrid, 1894) [scuola di]

Ritratto di Madame De Scott.

Olio su tela. cm 81x65. Timbro ad inchiostro nero della Galleria Madame Pigard al verso della tela. Dipinto [..]
Lotto composto di 5 disegni di costumi popolari napoletani.
Lot 266

Lotto composto di 5 disegni di costumi popolari napoletani [..]

Raccolta di 5 matite e acquerelli su carta greve. mm 288x222 cad. Ognuno recante firma e descrizione della figura [..]
Ritratto.
Lot 267

André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954)

Ritratto.

Matita su cartoncino. mm 60x65. Timbro ad inchiostro nero dell'Atelier André Derain in basso a destra. [..]
Marina.
Lot 268

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Marina.

1950 ca.
Olio su masonite. cm 24x32. Firma in basso a destra.
Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium.
Lot 269

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

1931.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è firmato [..]
Veliero all'ormeggio.
Lot 270

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Veliero all'ormeggio.

Olio su tavoletta. cm 35x50. Firma in basso a destra.
La bussola ed il veliero.
Lot 271

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

La bussola ed il veliero.

Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua [..]
Deborah. Ritratto di giovane eritrea.
Lot 272

1940.
Tecnica mista su cartone. cm58x46. Firma e data in basso a sinistra e sotto iscritto: "Asmara". Il [..]
Nudo femminile.
Lot 273

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo femminile.

Tecnica mista su pietra. cm 15x21 circa. Firma in basso a sinistra.
Coppia di nudi distesi con armatura.
Lot 274

Penna a sfera nera e blu su carta. mm 270x415. Firma a penna a sfera rossa in basso a destra. Ulteriore schizzo [..]
Paesaggio con torrente.
Lot 275

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio con torrente.

Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo [..]
Volto di Henriette Fortuny.
Lot 276

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Volto di Henriette Fortuny.

Tempera su tavoletta. cm 17,6x13,2. Firma a matita al verso e, a penna a sfera blu, iscritto: "Alla carissima [..]
Rose.
Lot 277

Rose.

Acquerello su cartone. cm 33x31,5. Al verso timbro dell'artista all'angolo inferiore destro e, all'angolo inferiore [..]
Nudo maschile.
Lot 278

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) [attribuito a]

Nudo maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a [..]
Riflessi in laguna.
Lot 279

Pietro Fragiacomo (Venezia, 1856 - 1922) [attribuito a]

Riflessi in laguna.

Olio su tavola. Al verso : Titolo ed iscrizione "Fragiacomo P." a matita.
Autoritratto.
Lot 280

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto.

Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero. cm 36x10x15. Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto [..]
Veduta del Lago di Como.
Lot 281

Giovanni Giani (Torino, 1866 - 1937)

Veduta del Lago di Como.

Olio su maiolica ceramica esagonale. cm 12,5x11. Firmata in basso a destra. Timbro scavato nello stampo di G. [..]
Putti.
Lot 282

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Putti.

1875.
Matita su carta vergellata. mm 185x125. Firmata e datata in basso a destra.
Dama con ventaglio.
Lot 283

Edoardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Dama con ventaglio.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in alto a destra.
Ritratto di dama.
Lot 284

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto di dama.

Olio su tela. cm 40x30. Firmato in alto a destra.
Lot 285
no lot

Angelo tra i fiori.
Lot 286

Grethe Jurgens (Annettes, 1899 - 1981)

Angelo tra i fiori.

1940.
Olio su tavola. cm 36x46,5. Firmato e datato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso [..]
Contadina.
Lot 287

Rockwell Kent (Tarrytown, 1882 - Plattsburgh, 1971)

Contadina.

1934 ca.
Matita, acquerello e penna e inchiostro di china nero su cartone. mm 345x234. Firma in basso a sinistra. Timbro [..]
Ritratto maschile a mezzo busto.
Lot 288

Tyra Kleen (Stoccolma, 1876 - 1951)

1904.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x262. Firma e data in basso a destra.
31 / 60  of 529 LOTS