Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Scuola di Posillipo : Notturno con eruzione del Vesuvio.  - Asta Arte Moderna e  [..]
Lotto 229

Scuola di Posillipo

Napoli, Campania

Notturno con eruzione del Vesuvio.

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali.

In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8. La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale.

Base d'asta