Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Carlo CarrÓ  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : L'idolo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 404

Carlo CarrÓ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

L'idolo.

1924.

Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore. Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra. Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout. Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.

Base d'asta