Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Ritratto di ragazza.  - Asta Arte  [..]
Lotto 247

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di ragazza.

Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.

In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50. Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta