Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 248

Luigi Bracchi (Sondrio, 1892 - Milano, 1978)

Ritratto di ragazza.

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50.

Difetti sparsi e cadute di colore lungo i margini. Nel complesso ottima conservazione generale.

Base d'asta
EUR 3.000,00