Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Luca Albino  (Maiori, 1884 - 1952) : Figure sotto al colonnato.  - Asta Arte Moderna  [..]
Lotto 238

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Figure sotto al colonnato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata.

In cornice dorata: cm 31x39. L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta