Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Luca Albino  (Maiori, 1884 - 1952) : Mercato.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea  [..]
Lotto 237

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Mercato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla.

In cornice dorata: cm 31,5x35,5. Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto. Opera in ottimo stato conservativo.

Base d'asta