Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Nino Caffè  (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975) : Pretini a Roma.  - Asta Arte Moderna  [..]
Lotto 251

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Roma

Pretini a Roma.

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera. Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.

In bella cornice argentata: cm 51x62,5. Ottima conservazione.

Base d'asta