Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Christian Jacques Berard  (Parigi, 1902 - 1949) : Dama a passeggio.  - Asta Arte  [..]
Lotto 242

Christian Jacques Berard (Parigi, 1902 - 1949)

Dama a passeggio.

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.

Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro. Buona conservazione generale.

Base d'asta