Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 1475 LOTTI
Lotto 1456

Storia di Cortona.

In Arezzo: Tipografia Bellotti, 1835.
In-8° (mm 225x150). Pagine 138, [2] con 5 illustrazioni fuori testo e grande mappa ripiegata in fine. Evidenti [..]
Base d'asta
Lotto 1429

Opere [...] distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; con un breve ragguaglio sulla sua vita. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1712.
4 volumi in-4° (mm 235x165). Pagine [8], 63, [1], 821 [i.e. 823], [1]; [12], 672; [12], 295, [1], 216, 354, [..]
Base d'asta
Lotto 1348

In Milano: per Pietro Antonio Frigerio, 1739.
In-8 (mm 174x105). Pagine [12], 214, [14] con 1 tavole più volte ripiegata fuori testo raffigurante la [..]
Base d'asta
Lotto 937

In Firenze: co' Torchi di V. Batelli e figli, 1833.
2 volumi in-folio (mm 450x305). Pagine 292, [4] di indice; 150 carte di tavole incise in rame da Antonio Serantoni, [..]
Base d'asta
Lotto 720

Lettera autografa firmata inviata a 'Mio carissimo Livi'.

Datata 27 settembre s.a.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x137 mm.
Base d'asta
Lotto 1274

2 opere in 1 volume in-4° (mm 198x132). Pagine [12], 245, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro cornice [..]
Base d'asta
Lotto 470

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Goat dance.

1959.
Litografia. mm 560x380. Firmata e datata nella pietra in alto a sinistra: "Picasso / 17.11.59.".
Base d'asta
Lotto 471

Tête d'un jeune homme en face.

1964.
Litografia a colori su seta applicata a cartone. mm 370x275. Firmato e datato nell'inciso in alto a destra: "1.6.64 [..]
Base d'asta
Lotto 472

Buste d'homme.

1905.
Puntasecca. mm 120x90. Foglio: mm 508x325. Baer/Geiser , 5. Firmata sulla lastra e datata “2.05”. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 337

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Caricatura di Benito Mussolini.

1945.
Penna su carta avana. mm 162x100. Firmato e datato a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Schizzi per [..]
Base d'asta
Lotto 338

Schizzo di due figure su pagina dattiloscritta Per amica silentiae lunae.

Matita di grafite su carta. Dimensioni del disegno: mm 120x80. Foglio: mm 290x250.
Base d'asta
Lotto 1064

Alla ditta Soffici-Papini e Compagni.

Firenze: Edizioni Fiorentine, 1931.
In-8° (mm 210x155). Pagine 46, [2]. Esemplare lievemente brunito con qualche macchia marginale più [..]
Base d'asta
Lotto 1407

12 pubblicazioni su Ottone Rosai.

12 tra cataloghi di mostre, opere derivate e fascicoletti concernenti Rosai.
Base d'asta
Lotto 1408

Vecchio autoritratto.

Firenze: Vallecchi, 1951.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine XVIII, [2], 268 con numerosi illustrazioni fuori testo di Ottone Rosai. [..]
Base d'asta
Lotto 420

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Die Leiste auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich

1907.
Fotolitografia. mm 85x355. Foglio: mm 245x400. Vogel , (Anhang), 1.  Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 249

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) [da]

Ulisse e le sirene.

1912-1913.
Olio su tela. cm 60x120. Al verso alcune notazioni a carboncino "Roma 1912/13 [...] Odysseus und die Sirenen [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1062

La favola d'Aragne [?] pubblicata per la prima volta in occasione delle nozze del signor Pier Francesco Rinuccini e della signora Teresa Antinori.

Firenze: nella Stamperia Carli, 1810.
5 opere in 1 volume in-4° (mm 295x215). Pagine [4], 19, [1]. Frontespizio con grande fregio calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1404

Memorie istoriche della fedelissima città di Capua. Tomo I (-II).

In Napoli: appresso Giovanni di Simone, 1753-1755.
2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine IX, [7], 472, [3], 1 bianca con 1 tavola tipografica ripiegata fuori [..]
Base d'asta
Lotto 270

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Veduta della Costiera Amalfitana.

Olio su tela. cm 59,5x42. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1322

Dell'historia di Siena [...]. La prima parte.

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.
In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Fioriture. [..]
Base d'asta
Lotto 487

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Lotto composto di 1 litografia, 1 disegno autografo su invito e 1 libro con dedica autografa.

1970.
Case parigine . Litografia a colori. mm 265x330. Foglio: mm 450x650. Firmata e numerata "5/125" a [..]
Base d'asta
Lotto 488

Paesaggio con alberi e forte.

Litografia a colori. mm 430x370. Foglio: mm 685x485. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 182/200. [..]
Base d'asta
Lotto 292

Oreste Labò (Piacenza, 1865 - Milano, 1929)

Contadina al pozzo.

Bronzo. Altezza: cm 24. Base: cm 17. Firmata alla base "Labò". Timbro della Fonderia Artistica [..]
Base d'asta
Lotto 914
Importante testo di pediatria in prima edizione

De arte medica infantium, libri quatuor.

Brixiae: apud Franciscum, & Pet. Mariam fratres, de Marchettis, 1577.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 190x135). Pagine [12], 195, [1]. LEGATO CON: Id. , De arte medica infantium [..]
Base d'asta
Lotto 53

Pan con cordofono, putto con siringa ed altra figura ibrida/Tre putti e termine con coda fitomorfa che catturano un pesce fantastico.

Ante 1628.
Acquaforte. mm 238x149. Foglio: mm 272/278x177/185. Bartsch, 46,48. TIB 38/46,48. Con il monogramma sulla [..]
Base d'asta
Lotto 311

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Spadaccino.

Base d'asta
Lotto 826

Datato 8 febbraio 1965
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso con intestazione “Conservatorio […] [..]
Base d'asta
Lotto 656

Dispaccio autografo firmato con intestazione 'Comando della Prima Brigata'.

Datato 25 maggio 1849, Ferentino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni 260x195 mm.
Base d'asta
Lotto 1041

La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.

A Nnapole: a la stamparia de Jennaro Muzio, 1726.
In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con perdita parziale [..]
Base d'asta
Lotto 932

In Venezia: Appresso Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.
In-folio (mm 394x252). Pagine [XII], 388 + 25 carte di tavole xilografiche numerate in fine con 16 figure di [..]
Base d'asta
241 / 270  di 1475 LOTTI