Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 705 LOTTI
Diploma di nobiltà.
Lotto 887

Diploma di nobiltà.

Datato 15 febbraio 1838
'Real provision por parte de la insinuada Dona Franzisca de Allende'.
Lotto 881

'Real provision por parte de la insinuada Dona Franzisca de [..]

Valladolid 1806.
Manoscritto a inchiostro nero con intestazione "Don Carlos por la gracia de Dios [...]". Alcuni bolli [..]
De scriptoribus ecclesiasticis liber unus.
Lotto 1095

Romae: ex typographia Bartholomaei Zannetti, 1613.
In-4° (mm 222x162). Pagine [12], 258, [14], 37, [3]. Fioriture e gore d'acqua sparse, forellini di tarlo [..]
Ameto. Comedia delle ninfe fiorentine.
Lotto 1105

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-8° (mm 159x100). Carte [8], 100. Lieve alone di umidità in principio e forellini di tarlo anche [..]
Nomenclator octilinguis...
Lotto 1271

Nomenclator octilinguis...

Coloniae Allobrogum: Iacobi Stoer, 1619.
In-8° (mm 173x103). Pagine [16], 736, [80]. Fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia [..]
Opera.
Lotto 1258

Opera.

Parmae: In Aedibus Palatinis, 1793.
In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture [..]
Osservazioni celesti intorno a Marte.
Lotto 1176

In Roma: per Nicolò Angelo Tinassi, 1674.
In-4° piccolo (mm 215x155). Pagine 97-112. Con una tavola di figure astronomiche. Qualche fioritura, ma opuscolo [..]
Lotto 1337

Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujet [..]

A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1683.
In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 356, [24], 90, [2], 91-143, [6], 12. Buon esemplare con lievi arrossature. [..]
Traitè d'horologiographie.
Lotto 1348

Traitè d'horologiographie.

A Lyon: chez Leonard Plaignard, 1691.
In-8° (mm 155x105). Pagine [14], 324 con 72 illustrazioni a piena pagina e ripiegate. Antiporta inciso in [..]
La fête arabe.
Lotto 1404

La fête arabe.

Paris: Emile-Paul, 1912.
In-8° (mm 184x120). Pagine [8], 300. Esemplare numero 33 su una tiratura di 35 esemplari su Papier de Hollande. [..]
La corona del principe.
Lotto 1393

La corona del principe.

In Verona: Presso Girolamo Discepolo, 1590.
In-4° (mm 170x130). Pagine [40], 278, 1 carta bianca. Frontespizio figurato con bella cornice architettonica [..]
Valerius Maximus cum selectis variorum observat.
Lotto 1421

Lugduni Batavorum [Leyde]: ex Officina Hackiana, 1655.
In-8° (175x115). Pagine [16], 416, [4]. Frontespizio allegorico inciso in rame, con veduta ideale sullo sfondo. [..]
Lotto 920

Finden's Landscape & Portrait Illustrations, to the Life and [..]

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 235x165). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
Raccolta di costumi dello Stato Pontificio. Incisi in acquaforte.
Lotto 916

Raccolta di costumi dello Stato Pontificio. Incisi in acqu [..]

[Roma]: 1826.
Album in-folio oblungo (mm 234x345). 1 frontespizio figurato e 29 tavole di costumi incise all'acquaforte. Lievi [..]
A select collection of views and ruins in Rome and its vicinity; executed from drawings made upon the spot.
Lotto 932

A select collection of views and ruins in Rome and its vicinity; [..]

London: Robinson, White, Fauldner & Evans, s.d. [1815-16 ca.].
In-folio (mm 300x230). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta tutte tranne una stampate in seppia, inclusa l'antiporta. [..]
Lotto 943

Select views in Italy with topographical and historical descriptions [..]

2 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 256x352). 2 frontespizi, 1 dedica incisa, 2 carte di introduzione in [..]
Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grece et du Levant, fait aux années 1675 & 1676 [...]. Tome 1 (-2).
Lotto 944

Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grece et du Levant, fait [..]

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1679.
2 volumi in-12° (mm 133x73). Pagine [20], 456; 322, [12], 323-489, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Modern London; being the History and present state of the British metropolis. Illustrated with numerous copper plates.
Lotto 936

Modern London; being the History and present state of the [..]

London: Printed for Richard Phillips, 1805.
In-4° (mm 270x205). Pagine VIII, 501, [1], [62], 537-571, [5]. Con 2 mappe più volte ripiegate e 52 [..]
Italian Scenery from Drawings made in 1817.
Lotto 907

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
Lotto 903

Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, [..]

A Paris: chez Quillau, pere, rue Galande, 1750.
Lotto 898

Relazione della preziosa morte dell'eminentiss. e reverendiss. [..]

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1711.
La presa e il giuditio d'amore, diviso in quarto libri composto.
Lotto 1007

La presa e il giuditio d'amore, diviso in quarto libri com [..]

In-8° (mm 142x94). Pagine [24], 365 [i.e. 363], [1], senza le 4 carte finali censite in SBN. Ampie gore d'acqua [..]
Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi di Sicilia.
Lotto 1019

Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi [..]

Palermo: per Barravecchia, 1805.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Pagine 147, 3 bianche; [2], 23, [1]. In fine legate 22 pagine manoscritte [..]
Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & eorum collegium.
Lotto 1020

Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & [..]

Romae: Apud Antonium Bladum, 1558.
In-folio (mm 298x202). Carte [8]. Frontespizio con elaborata cornice architettonica incisa in legno alle armi [..]
Lotto 999

Masques et bouffons. Comédie italienne [...]. Gravures par [..]

Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm 268x175). Pagine VIII, 356, [4]; [4], 384 con 1 antiporta e 49 tavole fuori testo incise [..]
Teatro ebraico ovvero scelta di tragedie tratte d'argomenti ebraici, parte tradotte dal francese e parte originali italiane. Tomo primo (-terzo).
Lotto 956

Teatro ebraico ovvero scelta di tragedie tratte d'argomenti [..]

In Venezia: appresso Pietro Valvavense, 1751-1752.
3 volumi in-8° (mm 180x122). Pagine XVI, 368; 320; 334, [2]. Frontespizi stampati in inchiostro rosso e nero. [..]
Lotto 960

Lettere [...]. Aggiuntovi di nuovo li Raggionamenti piacevoli [..]

In Venetia: Appresso Gio. Battista Combi, 1620.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x105). Pagine [24], 268, 2 carte bianche; 180. Marca dello stampatore ai [..]
Lettere [...]. Aggiuntovi di nuovo li Raggionamenti piacevoli dell'istessa [...]. Di nuovo ristampate, & con ogni diligenza ricorrette.
Lotto 961

In Venetia: Appresso li Guerigli, 1647.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 146x75). Pagine [26], 15-487,[3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio entro [..]
Edippo tragedia.
Lotto 963

Edippo tragedia.

In Padova: per Lorenzo Pasquatto, 1565.
In-4° (mm 218x160). Carte [4], 63, perduta l'ultima bianca. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera [..]
Dio, sonetti, ed inni [...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso.
Lotto 987

Dio, sonetti, ed inni [...]; con l'aggiunta d'altre poesie [..]

In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693.
In-8° (mm 155x85). Pagine 451, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al [..]
451 / 480  di 705 LOTTI