Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 792 LOTTI
Dell'Historia delle famiglie della città di Firenze e della Nobiltà fiorentina [...] Tomo unico 1607 [...] con l'aggiunta di Mons.r Sommai alle famiglie fino all'anno 1626.
Lotto 31

Dell'Historia delle famiglie della città di Firenze [..]

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 275x200). Carte [18], 1 bianca, 500 (le ultime 3 bianche). Testo vergato in [..]
Raccolta di testi profetici.
Lotto 32

Raccolta di testi profetici.

Prima metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 336x222). Carte [190], 10 bianche, con 8 disegni nel testo in coloritura coeva. [..]
EUR 11.000,00
Martilogio delle terre di dominio della Mensa di Lucca poste nel Comune di Capannori.
Lotto 33

Martilogio delle terre di dominio della Mensa di Lucca poste [..]

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x225). Carte [145], 11 bianche in fine, in carta moderna. Molti fogli [..]
Erbario manoscritto.
Lotto 34

Erbario manoscritto.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 272x195). Raccolta di 96 bellissime illustrazioni numerate di piante [..]
EUR 8.000,00
Raccolta di atti notarili.
Lotto 35

Raccolta di atti notarili.

Ciociaria, XVII-XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x270). Carte 253 [i.e. 247, per salto nella numerazione], 41 bianche. Testo [..]
Raccolta di carte di argomento religioso.
Lotto 36

XVII-XIX secolo.
La raccolta comprende documenti manoscritti e a stampa di dimensioni varie: Documento manoscritto relativo a [..]
Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, non completo]; Rota massima di Ratilio Benincasa stampata in Napoli p Baldazaro Lauci nel'anno 1552; Registro delle letere responsive e per la sfera massima suoi gradi e moto perpetuo...
Lotto 37

Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, [..]

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana (mm 270x200). Carte 4 (scritte recto e verso ). Vari [..]
Lotto 38

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x180). Pagine numerate a penna 546, ma carte con aggiunte e carte [..]
Tractatus de Angelis...
Lotto 39

Tractatus de Angelis...

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 193x128). Carte [7] bianche, [1] con bordura architettonica incisa in rame, [..]
Historia Animalium.
Lotto 40

Historia Animalium.

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 337x232). Carte [317]. Testo in latino, con alcune correzioni nel testo e a [..]
Progymnasmatum in artem oratoriam centurie tres.
Lotto 41

XVIII secolo.
3 opere in 1 manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 192x130). Carte [17] , 80 [i.e. 70 per salto nella numerazione], [..]
Rerum Regiensium Libri octo.
Lotto 42

Rerum Regiensium Libri octo.

La seguente Storia fu da me cominciata a copiare il 6 aprile 1718 e fu terminata li 4 luglio [...] 1741.
Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x155). Pagine 562; 490. Cancellature e correzioni [..]
Lotto 43

Vita divota o sieno diversi esercizi di Pietà da praticarsi [..]

Nella città di Benevento, l'anno 1746.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 150x94). Pagine [14] (le prime due carte bianche), 483 [i.e. 883], 1 bianca. [..]
Modelli di cannoni ed altro per uso e studio di Pietro Bardet di Villanova.
Lotto 44

Modelli di cannoni ed altro per uso e studio di Pietro Bardet [..]

1759?
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 256x182). Carte [108] (di cui 50 bianche), con 1 frontespizio allegorico e [..]
EUR 5.000,00
Iurisprudentiae Criminalis practicae. Lectiones publicae in Regio Braiidensi Giimnasio.
Lotto 45

Iurisprudentiae Criminalis practicae. Lectiones publicae in [..]

Anno 1777 dictate.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x182). Carte [188]. Testo in latino in inchiostro bruno, scritto da un'unica [..]
Lotto 46

Registro di franchigie, esenzioni, e privilegi che gode la [..]

1777.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [28], alcune bianche. Raccolta di documenti di dimensioni varie [..]
Laurea in 'Pharmaciae Galenicae'.
Lotto 47

Modena, 1781.
Manoscritto pergamenaceo (mm 432x315). Testo in latino incorniciato da righe rosse e nere. Sigillo in carta dell’Archiginnasio. [..]
Dissertazione sulla potatura de' gelsi presentata alla Società Patriotica di Milano [...] coronata dalla Società stessa nel 1783.
Lotto 48

Dissertazione sulla potatura de' gelsi presentata alla Società [..]

In Milano: Nella Stamperia di Giuseppe Marelli, 1784.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 235x174). Pagine [2], 20. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica settecentesca [..]
Lotto 49

Obblighi da soddisfarsi dalla Pia opera di Maria S.sima di [..]

Decembre 1785.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x110). Carte [10]. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica mano. [..]
Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e descritti tutti li beni rurali appartenenti all'Impresa di Gaggio situata nel territorio di Bologna, qual impresa è di pertinenza del [...] Marchese Sebastiano Tanari...
Lotto 50

Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e [..]

1787.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 518x360). 1 frontespizio, 1 indice e 22 tavole a doppia pagina montate [..]
EUR 4.500,00
Lotto 51

Le rivoluzioni delle figure numeriche, scienza sublime del [..]

Firenze, 1792.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 215x160) a inchiostro seppia. Carte [19], 1 bianca. Testo in italiano. Un [..]
Vita di San Francesco di Sales [...] Tomo primo (-secondo).
Lotto 52

Vita di San Francesco di Sales [...] Tomo primo (-secondo) [..]

Venezia: Presso Antonio Rosa, 1805.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 287x190). Pagine 516; 403. I testi sono preceduti dai sommari. [..]
Raccolta di 6 passaporti.
Lotto 53

Raccolta di 6 passaporti.

Datati 1830-1844.
Testi a stampa e manoscritti. Si tratta di passaporti (2 per l’estero) emessi dallo Stato Pontificio (Pio [..]
Manoscritto tibetano di preghiere.
Lotto 54

XX secolo.
Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 145x2800). Scritto recto e verso in inchiostro nero [..]
Manoscritto erotico tibetano.
Lotto 55

Manoscritto erotico tibetano.

Non datato [ma XX secolo].
Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 243x1740). Scritto recto e verso in inchiostro nero, [..]
Breviarum romanum...
Lotto 56

Breviarum romanum...

Antuerpiae: ex architypographia plantiniana, 1744.
In-8° (mm 168x94). Pagine [64], 632, CCLVI, [4], 4. Bella legatura romana in vitello maculato alle armi vescovili [..]
Lotto 57

Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto [..]

[Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786.
In-4° (mm 275x200). Pagine VIII, 311, [1]. Leone di Venezia inciso in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lotto 58

Consilium delectorum cardinalium et aliorum Praelatorum de [..]

1537 (Imprimatur: 1538).
In-8° (mm 190x155). Carte [10]. Stemma di Paolo III in xilografia al frontespizio. Minimi difetti marginali [..]
Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico quindicinale.
Lotto 59

Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico [..]

Roma: Tipografia fratelli Centenari, 1881-85.
5 annate in 90 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 428x304). Tutto il pubblicato, dal 15 giugno 1881 [..]
Derrière le miroir.
Lotto 60

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1946-1949.
24 numeri in 21 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 1 (dicembre 1946) al n. 24 (dicembre 1949). Fascicoli [..]
31 / 60  di 792 LOTTI