Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 44

Bardet de Villeneuve Pierre

Modelli di cannoni ed altro per uso e studio di Pietro Bardet di Villanova.

1759?

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 256x182). Carte [108] (di cui 50 bianche), con 1 frontespizio allegorico e 57 splendide illustrazioni raffiguranti cannoni, bombarde, affusti per traino, carriaggi e strumenti del bombardiere disegnate a matita e a china e acquarellate a mano entro riquadro ornamentale; alcune delle illustrazioni sono state applicate. Lievi fioriture sparse e qualche forellino dovuto all'inchiostro. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con decorazioni in oro al dorso. Minime tracce di usura. Ex-libris Mark Dineley al contropiatto anteriore e timbro Ten. Genera.le Bardet al frontespizio e alla prima tavola.

Pietro Bardet di Villanova è probabilmente Pierre Bardet de Villeneuve, ingegnere e scrittore autore di un Cours de la science militaire (1740-1742) e di una Pianta generale degli scavi di Ercolano (1742). Michaud 154 scrive che nacque nel 1680 circa e iniziò la sua carriera militare combattendo per la Spagna agli ordini del marchese di Santa Cruz; quando Carlo III fu fatto Re delle Due Sicilie Bardet de Villeneuve passò al suo servizio con il titolo di ingegnere ordinario (Cfr. Patente regale venduta da Christies nel 1993, datata Napoli 1740, con la quale Carlo di Borbone concede all'ing. Pietro Bardet di Villanova di fregiarsi del titolo accademico e ordinario). Notizie di archivio lo danno direttore dei lavori negli scavi di Pompei ed Ercolano dal 1741 al 1745 insieme a Rorro, in sostituzione di D'Alcubierre; sua è una Pianta generale degli scavi di Ercolano, iniziata nel 1742 e finita dal Weber.

Base d'asta
EUR 5.000,00