Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 43

Lager Ermenegildo

Nella città di Benevento, l'anno 1746.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 150x94). Pagine [14] (le prime due carte bianche), 483 [i.e. 883], 1 bianca. Testo vergato in bella grafia in inchiostro rosso e nero. Fioriture sparse e qualche macchiolina marginale. Legatura napoletana coeva in pieno vitello con cornici concentriche di dentelles a motivi fitomorfi, piccoli ferri fogliati e duplici filetti impresse in oro ai piatti, al centro dei quali campeggia una placca curvilinea con due anfore eseguite ai piccoli ferri. Titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi. Piccole lacune e forellini dovute ai tarli, punte e cuffie stanche.

L'autore della raccolta era chierico regolare delle scuole pie di Benevento. Si vende come legatura.

Base d'asta