Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 41

Sylvius Franciscus (Ambianus)

Progymnasmatum in artem oratoriam centurie tres.

XVIII secolo.

3 opere in 1 manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 192x130). Carte [17] , 80 [i.e. 70 per salto nella numerazione], [1]. LEGATO CON: De epistolis latine conscribendis libellus. Carte [40]. LEGATO CON: De varia verborum in vario sensu constructione tractatus. Carte [11]. Testo vergato da un'unica settecentesca mano in bella grafia e inchiostro bruno. Qualche forellino di tarlo nel margine interno di poche carte e rare lievi macchie ma buona copia. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris alla carta di sguardia originale Conte Paolo Vimercati Lozzi

3 opere manoscritte, la prima tratta da Sylvius Franciscus Ambianus, oppure secondo alcuni repertori François Dubois o Du Bois, edita per la prima volta a Parigi nel 1522; le Centurie ebbero una discreta diffusione nel Cinquecento tanto da conoscere solo in quel secolo 5 edizioni. Gli altri due libelli, sempre legati alla retorica e all'eloquenza, non risultano pubblicati e non è stato possibile attribuirli all'Autore. Da studiare.

Base d'asta