Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 46
Corsica

1777.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [28], alcune bianche. Raccolta di documenti di dimensioni varie e di diverse grafie. I documenti presentano sigilli in ceralacca e a secco. Buono stato di conservazione. Legatura coeva alle armi della famiglia Maffei, impresse in oro al centro dei piatti e inquadrate da elaborata cornice a fregi fitomorfi; minimi difetti ai piatti e piccola lacuna alla cuffia inferiore.

Il registro, «compilato per ordine di Gio. Andrea Mattei», contiene 7 documenti manoscritti relativi alla famiglia Mattei, in italiano, latino e spagnolo, redatti dal 1705 al 1777, 3 dei quali sormontati dal timbro di Ferdinandus VI Hispaniarum Rex. Uno dei documenti con timbro di Re Ferdinando contiene il decreto promulgato in nome della Corona per avallare la nobiltà della famiglia Maffei.

Base d'asta