Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 50

Prati Patrizio

Bologna

Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e descritti tutti li beni rurali appartenenti all'Impresa di Gaggio situata nel territorio di Bologna, qual impresa è di pertinenza del [...] Marchese Sebastiano Tanari...

1787.

Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 518x360). 1 frontespizio, 1 indice e 22 tavole a doppia pagina montate su brachette. Frontespizio in inchiostro rosso, nero e oro, con bella bordura turchese di gusto arabeggiante sormontata dalle armi della famiglia Tanari, un Indice del presente campione, anch'esso in inchiostro rosso e nero e inquadrato da cornice in inchiostro turchese e 22 splendide mappe finemente acquerellate, ciascuna con legenda, firmate da Patrizio Prati pubblico perito di Bologna. Una piccola lacuna al frontespizio e tracce di sporco al verso di due carte ma bell'esemplare. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata, con abrasioni e altri segni di usura.

Splendido cabreo illustrante parte delle proprietà della nobile famiglia dei Tanari poste nel comune di Gaggio di Montagna, Bombiana e zone limitrofe. La famiglia, originaria di Treviso, con Tanaro Tanari era emigrata «a causa delle guerre e fazioni civili nel XIV secolo [...] in Gaggio sulle montagne del Bolognese ove presto divenne potente [...], parteggiando pei Medici ed ausiliandoli d'armi e di danaro» e di qui si era poi spostata a Bologna (Di Crollalanza III, 5).

Base d'asta
EUR 4.500,00