Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
631 / 660  di 996 LOTTI
Testo arabo.
Lotto 21

Testo arabo.

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo (mm 105x110). Carte [113]. Testo a due inchiostri. Una gora d'acqua al margine superiore [..]
Lotto 142

Hoc volumine continentur haec. Commentariorum De bello Gal [..]

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 153x98). Carte [15], 296. Manca carta b8, bianca. Con le mappe della Francia e della Spagna [..]
L'Anthropologia.
Lotto 148

L'Anthropologia.

1533 (Al colophon:) In Venetia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano, & d'Andrea d'Asola, 1533.
In-8° (mm 158x102). Carte 74 [i.e. 75], [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per [..]
La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.
Lotto 133

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs [..]

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
Lotto 131

Chymista scepticus vel dubia et paradoxa chymico-physica circa [..]

Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668.
De Diva Rosalia carmen...
Lotto 99

De Diva Rosalia carmen...

Panormi: ex typographia Decij Cyrilli, 1630.
In-4° (mm 192x143). Pagine [8], 91, [1]. Bella antiporta incisa in rame. Fregio al frontespizio e ornamenti [..]
Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti in lingua Toscana per Hercole Barbarasa da Terni.
Lotto 209

Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti [..]

(Al colophon:) In Roma: in casa di Franc. Priscianese fiorentino, 1544.
In-8° (mm 145x90). Carte [4], 159, [5]. Alcune tracce d'uso e arrossature, sporadiche macchie a poche carte. [..]
Lotto 202

1526 (Al colophon:) In Vinegia: per Gioanniantonio & Fratelli de Sabbio, 1526.
In-8° (mm 143x93). Carte 211, [1]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica incisa in legno, schema [..]
La 'spina' dei Borghi [...]. Disegni di Lucilio Cartocci, prefazione di Umberto Guglielmotti.
Lotto 164

La 'spina' dei Borghi [...]. Disegni di Lucilio Cartocci, [..]

Roma: [Officine grafiche Danesi], XVI E.F. [1936-1937].
In-folio (mm 440x335). Pagine [10], 29, [5] + 1 veduta della Spina dalla pianta del Nolli a piena pagina fuori [..]
Compendio d'avvertimenti, di ben parlare volgare, Correttamente scrivere, e comporre lettere di negocio, e complimenti.
Lotto 165

Compendio d'avvertimenti, di ben parlare volgare, Correttamente [..]

In Venetia: Nella Stamperia Salicata, 1618.
In-4° (mm 222x158). Pagine [24], 222. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Una piccola [..]
Lotto 151

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1545.
In-8° (mm 144x90). Carte 77, [2], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio. Legatura [..]
Lotto 262

Magneticum naturae regnum sive disceptatio physiologica de [..]

Amstelodami: Ex Officina Johannis Janssonii à Waesberge & Viduae Elizei Weyerstraet, [1667].
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 201, [7]. Un frontespizio figurato inciso in rame e un frontespizio tipografico. [..]
Lotto 264

Les agremens de la campagne, ou Remarques particulieres sur [..]

A Leyde: chez Samuel Luchtmans et fils; a Amsterdam: chez Meynard Uytwerf, 1750.
In-4° (mm 242x185). Pagine XXIV, [8], 412, [32] + 15 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Lotto 278

Occulta Naturae Miracula, ac varia rerum documenta, probabili [..]

Antverpiae: Apud Guilielmum Simonem ad insigne Scuti Basiliensis, 1564.
In-8° (mm 165x100). Carte [8], 373 [i.e. 371], [21]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e [..]
Lotto 288

Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacch [..]

In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1763.
In-folio (mm 295x202). Pagine [4], 632. Fregio xilografico al frontespizio, alcuni capilettera, testatine e finalini [..]
Oracoli, auguri, aruspici, sibille indovini della religione pagana.
Lotto 240

Oracoli, auguri, aruspici, sibille indovini della religione [..]

In Venezia: s.e., 1792.
In-4° (mm 410x310). Carte [2], 1 antiporta e 1 frontespizio incisi in rame oltre a 37 tavole calcografiche, [..]
Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).
Lotto 256

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième [..]

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
Lotto 253

Jena: Matthaei Birckners, 1689.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 160x94). Pagine 119, [7]. LEGATO CON: Id. , Chiromantia Harmonica, Das ist [..]
Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).
Lotto 251

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I [..]

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x126). Pagine [8], 274, [4]; 299, [3]; 270. Bella copia, con alcune lievi [..]
Lotto 132

Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684.
EUR 750,00
De l'importance des opinions religieuses.
Lotto 334

A Londres et se trouve à Lyon: chez G. Regnault, 1788.
In-8° (mm 186x118). Pagine [4], 544 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Nicolas De [..]
EUR 750,00
Il giardino di Atlante.
Lotto 444

Il giardino di Atlante.

In Venetia: Appresso i Bertani, 1641.
In-4° (mm 222x162). Pagine 332. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare molto allentato, con bruniture [..]
EUR 750,00
Lotto 546

Bizzarrie per Camera / à Tre / Cio e Due Violini e [..]

London: Walsh, [1721].
In-4° (mm 330x235). 3 fascicoli: pagine 12, 11, 10. Completo. Spartiti per violino primo, violino secondo [..]
EUR 750,00
Stradina di Firenze.
Lotto 889

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stradina di Firenze.

Matita nera su grande foglio d'album. mm 495x375. Firmato "Rosai" in basso a sinistra.
EUR 750,00
La statua di Ferdinando I Granduca di Toscana.
Lotto 661

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1655.
Acquaforte. mm 260x375. Foglio mm 275x395. De Vesme, 844, II stato su 2. Dalla suite delle sei Vedute del porto [..]
EUR 750,00
Una tazza di tè.
Lotto 753

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Una tazza di tè.

1942-1944.
Acquaforte e puntasecca mm 230x300. Foglio mm 500x700. Firmata, datata 1944, titolata e numerata a matita in [..]
EUR 750,00
Carnasciale (Le maschere ubriache).
Lotto 754

1944-1945.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, [..]
EUR 750,00
X = X.
Lotto 759

X = X.

Zürich, Allianz Verlag 1942.
In-8° (mm 215x159) con 10 tavv. di disegni geometrici astratti. A fogli sciolti entro cart. edit. rivestito [..]
Sant'Antonio da Padova.
Lotto 766

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

Sant'Antonio da Padova.

Tempera su carta. mm 450x345. Firmato a matita in basso a sinistra. Probabilmente legato alla decorazione della [..]
Lacrime d'amore.
Lotto 852

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lacrime d'amore.

1915.
Litografia. mm 362x272. Foglio: mm 475x320. Meloni, 37. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra. Sotto [..]
631 / 660  di 996 LOTTI