wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

1 / 30  of 289 LOTS
Lot 43

Il teatro aereo futurista. Il volo come espressione artistica di stati d?animo.

Roma: Direzione del Movimento Futurista, 11 aprile 1919 [i.e. 1924 ca.].
In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Strappetti marginali con minime mancanze.
Auction expired!!!
Lot 44

Utilizziamo l'anfiteatro di Siracusa. Manifesto dei futuristi siciliani.

s.d.e. [i.e. 1921].
In-4° (mm 295x230). Carta [1]. Segni centrali di precedente piegatura e rarissime fioriture. Al verso: Il [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Esposizioni futuriste. 1912-1918. Esposizioni futuriste. II serie. 1918-1931.

Firenze: SPES, s.d.
Cofanetti cartacei illustrati (mm 175x125x95) contenenti il primo 27 e il secondo 28 di cataloghi di mostre futuriste. [..]
Auction expired!!!
Lot 46

FutuLIBERO. Riflessioni sul libro d'artista nel centenario del futurismo.

Firenze: Morgana edizioni, 2011.
In-4° (mm 280x240). Con numerose illustrazioni a colori nel testo. Brossura editoriale illustrata al piatto. [..]
Auction expired!!!
Lot 47

Manifesto of the Futurist Painters.

Milano: Poesia, 11 aprile 1910 [i.d. maggio 1910].
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Due piccoli strappetti senza perdine, rare fioriture marginali e qualche minima [..]
Auction expired!!!
Lot 48
«[...] cosicché il poeta futurista potrà utilizzare finalmente tutte le onomatopee, anche le più cacofoniche, che riproducono gl'innumerevoli rumori della materia in movimento.»

Supplemento al Manifesto tecnico della Letteratura futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 agosto 1912.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Minimi strappetti marginali, altrimenti ottima copia.
Auction expired!!!
Lot 49

L?Imagination sans fils et les mots en liberté. Manifeste Futuriste.

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 mai 1913.
In-4° (mm 290x228). Carte [2]. Esemplare leggermente rifilato, con strappetti restaurati e lievi mancanze [..]
Auction expired!!!
Lot 50

La danse futuriste. Danse de l'aviateur. Danse du schrapnell. Danse de la mitrailleuse. Manifeste Futuriste.

Milan: Direction du mouvement futuriste, s.d. [i.e. 1920].
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Ottimo stato di conservazione.
Auction expired!!!
Lot 51

Renato Di Bosso aerosilografo aeropittore aeroscultore futurista.

S.d.e. [1941-43].
In-8° (mm 220x160). Pagine [16]. Include una presentazione di Marinetti, L'aerosilografia manifesto [..]
Auction expired!!!
Lot 52

Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata, n. 8. L?arte meccanica. Manifesto futurista. [Segue:] L?architettura futurista. Manifesto dell?11 luglio 1914.

Milano: Direzione del Movimento futurista, 1 ottobre 1923.
In-4° (mm 295x236). Carte [2]. Lievissime fioriture e bruniture marginali. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo [..]
Auction expired!!!
Lot 53

Manifesto dei Musicisti Futuristi.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.].
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare e lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.
Auction expired!!!
Lot 54

L?Art des bruits. Manifeste futuriste.

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Mars 1913.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare fioriture e bruniture marginali, altrimenti ottimo stato di conservaz [..]
Auction expired!!!
Lot 55

Sassate. Antilibro con 100 disegni di Musacchio.

Roma-Firenze: Casa Editrice Italiana, 1926.
In-4° grande (mm 330x250). Numerose illustrazioni all'interno. Brossura editoriale originale in carta con [..]
Auction expired!!!
Lot 56

Lotto di 4 manuali Hoepli sul vino, in legatura editoriale originale.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Sernagiotto Raffaello , Enologia domestica . Milano: Ulrico Hoepli, 1894; 2)  [..]
Auction expired!!!
Lot 57

Lotto di 7 manuali Hoepli di medicina, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Falcone Cesare , L'embrione umano. Compendio di embriogenia ed organogenia dell'uomo... [..]
Auction expired!!!
Lot 58

Lotto di 9 manuali Hoepli in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Bombicci Luigi , Mineralogia descrittiva... Milano: Ulrico Hoepli, 1885; 2) Pedrini [..]
Auction expired!!!
Lot 59

Lotto di 9 manuali Hoepli di zootecnia in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Giuseppe Licciardelli , Coniglicoltura pratica . Milano: Ulrico Hoepli, 1918; 2) Araldica [..]
Auction expired!!!
Lot 60

Lotto di 7 manuali Hoepli su hobby e passatempi in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Franceschi Giulio , Manuale del cacciatore . Milano: Ulrico Hoepli, 1905; 2) Bergamaschi [..]
Auction expired!!!
Lot 61

Lotto di 7 manuali Hoepli sugli animali, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Chiorino Giuseppe Eugenio , Manuale del moderno falconiere. Descrizione dei falchi, [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pedretti Garibaldi , L'automobilista e il costruttore di automobili. Trattato completo [..]
Auction expired!!!
Lot 63

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Il Gastronomo moderno. Vademecum ad uso degli albergatori, cuochi, segretari e personale [..]
Auction expired!!!
Lot 64

Lotto di 3 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Codice di procedura civile . Milano: Ulrico Hoepli, 1901; 2) Orsi Pietro , Breve storia [..]
Auction expired!!!
Lot 65

Lotto di 4 manuali Hoepli di botanica, in legatura editoriale originale.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Girardi Giulio , Il garofano (dianthus) nelle sue varietà: cultura e propagazione [..]
Auction expired!!!
Lot 66

Pirotecnica moderna.

Milano: Ulrico Hoepli, 1903.
In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Occasionali fioriture. Legatura editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 67
Uno tra i più rari e ricercati manuali Hoepli

Manuale di ornitologia italiana: elenco descrittivo degli uccelli stazionari o di passaggio finora osservati in Italia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.
In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose illustrazioni nel testo e 36 [..]
Auction expired!!!
Lot 68

Dizionario di abbreviature latine ed italiane usate nelle carte e codici specialmente del Medio-Evo.

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-16° (mm 150x104). Ottimo stato. Legatura in piena pergamena con titoli impressi a tre colori.
Auction expired!!!
Lot 69

Milano: Ulrico Hoepli, 1907.
In-24° (mm 147x100). Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori fuori testo, alcune delle [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Milano: Ulrico Hoepli, 1920.
In-24° (mm 147x100). Carta lievemente e uniformemente brunita, per il resto ottimo stato. Legatura editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Manuale del cacciatore.

Milano: Ulrico Hoepli, 1905.
In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni silografiche, anche a piena pagina, nel testo. Rare fioriture [..]
Auction expired!!!
Lot 72

Milano: Ulrico Hoepli, 1906.
In-24° (mm 147x100). Con 65 incisioni nel testo. Legatura editoriale originale in tela con titolo al [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 289 LOTS