wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

91 / 120  of 289 LOTS
Lot 133

Chareau Pierre [e altri]

Intérieurs modernes anglais et français. 40 planches en phototypie [...]. 3° édition.

Paris: Librairie d'art R. Ducher, s.d. [i.e. 1928 ca.].
In-folio (mm 400x300). Esemplare a fogli sciolti, con 40 tavole in bianco e nero,raffiguranti per lo più [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Lugduni: Apud Ant. Gryphium, 1588.
In-16° (mm 120x73). 2 parti in 1 volume, ciascuna con il proprio frontespizio. Pagine 340, [12]; 631, [41]. [..]
Auction expired!!!
Lot 135

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...] Tomo I (-Tomo IV).

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.
4 volumi in-16° (mm 164x104). Fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in [..]
Auction expired!!!
Lot 136

Le avventure di Pinocchio [...] narrate ai più piccini [...] a cura di Renato Franceschini.

Firenze: Marzocco, 1942.
In-8° oblungo (mm 165x240). Con illustrazioni in nero nel testo e tavole a colori fuori testo. Difetti. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 137

La stella d'Italia o nove secoli di Casa Savoia. Volume primo (-quinto).

Milano: appresso Alessandro Ripamonti, 1860-63.
5 volumi in-4° piccolo (mm 270x185). Con moltissime tavole a piena pagina disegnate da Masutti e incise su [..]
Auction expired!!!
Lot 138

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1752.
In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in piena [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. A cura di Nicola Lisi con xilografie di Pietro Parigi.

Roma: A. F. Formiggini editore, 1929.
In-8° (mm 185x120). Frontespizio figurato a firma De Carolis, illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Torino: Augusto Federico Negro, 1872.
In-8° (mm 235x145). Lievi fioriture altrimenti ottimo stato di conservazione. Mezza pelle coeva con titoli [..]
Auction expired!!!
Lot 141

In Venetia: ad instantia di Aniello San Vito di Napoli, 1576. (Al colophon:) In Venetia: appresso Iacomo Vidali ad instantia di Aniello San Vito, 1576.
In-4° (mm 225x160). Pagine [24], 336, [32]. Copia con alcune gore, un lavoro di tarlo nel margine interno [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Lotto di 11 opere di e su Gabriele D'Annunzio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Notturno . Milano: presso i Fratelli Treves, 1921; 2) Id. , [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Lotto composto di 7 opere di Gabriele D'Annunzio.

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Francesca da Rimini... Milano: Treves, 1902. 2) Id. , La nave [..]
Auction expired!!!
Lot 144

Lotto di 37 opere di e su Gabriele D'Annunzio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  D'Annunzio Gabriele , Notturno . Milano: Treves, 1921; 2) Id. , Cantico per [..]
Auction expired!!!
Lot 145

XX Sec.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Francesca da Rimini... Milano: Treves, 1902. 2) Id. , Fedra... [..]
Auction expired!!!
Lot 146

Lotto composto di 10 opere di D'Annunzio.

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Merope [...] Libro quarto . Il Vittoriale degli italiani, [..]
Auction expired!!!
Lot 147

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro primo (-quarto).

Milano: Treves, 1918-1919 (e 1912).
4 volumi in-8° (mm 195x150). Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878].
In-8° (mm 260x180). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in mezza [..]
Auction expired!!!
Lot 149

Lotto di 3 opere di Edmondo De Amicis.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) De Amicis Edmondo , Costantinopoli. Volume primo (-secondo) . Milano: Treves, 1881; 2) [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Paris: A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1926.
In-4° (mm 230x155). Illustrazioni a colori nel testo. Alcune fioriture e macchie. Legatura in pieno marocchino [..]
Auction expired!!!
Lot 151

S.l. [i.e. Genova]: sezione ligure del Club alpino italiano, 1906.
In-16° (mm 170x110). Con numerose tavole, in bianco e nero e a colori, anche ripiegate, fuori testo, di carte [..]
Auction expired!!!
Lot 152

Le tavole della encyclopedie 1762-1777. Volume primo (-indici).

Milano: Arnoldo Mondadori, 1977.
4 volumi in-8° (mm 165x95). Stato conservativo perfetto. Es. n. 168 su una tiratura di 524, uno dei [..]
Auction expired!!!
Lot 153

Lexicon iuris civilis et canonici, sive potius commentarius de verborum quae ad utrumque ius pertinent significatione [...] Quid praeterea in hac secunda editione praestitum sit, epistola ad lectorem docebit.

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1574.
In-folio (mm 246x216). Frontespizio entro bella cornice in legno. Carta applicata al margine inferiore del frontespizio; [..]
Auction expired!!!
Lot 154

Lotto composto di 7 edizioni del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) La régence et Louis Quinze . Paris: Malmenayde et de Riberolles, 1855. 2 volumi. [..]
Auction expired!!!
Lot 155

Apocalisse. Illustrata da Giorgio De Chirico.

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977].
In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5]. Con XXI (di XXII) tavole fotolitografiche a colori sciolte nel testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 156

L'Homme qui assassina [...] Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage gravées par Henri Farge.

Paris: Les éditions d'art Devambez, 1926.
In-4° piccolo (mm 279x218). Con, complessivamente, 29 acqueforti, nel testo e fuori testo, 6 delle quali [..]
Auction expired!!!
Lot 157

Annali della tipografia Volpi-Cominiana colle notizie intorno la vita e gli studj de' fratelli Volpi.

Padova: nel Seminario, 1809.
In-8° (mm 230x145). Buono stato complessivo. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti rivestiti [..]
Auction expired!!!
Lot 158

Milano: presso Santo Bravetta, 1836.
In-8° (mm 235x142). Buono stato interno. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli impressi [..]
Auction expired!!!
Lot 159

In venezia: presso Domenico Santarello, 1792.
In-8° (mm 168x117). Vignetta xilografica al frontespizio e altre vignette in legno nel testo. Legatura in [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Venetiis: apud Iuntas, 1550.
In-folio (mm 352x240). Legatura moderna in piena pelle rossa con titolo al dorso.
Auction expired!!!
Lot 161

Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la cui tirannide mancarono di morte violenta piu di dodeci millia padovani. Distinta in noue libri,

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 109, [1], 2 bianche. Marca al frontespizio. Alcune fioriture, macchia sulla carta [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Milano: Gio. Pirotta stampatore-librajo, Luglio 1819.
In-8° (mm 213x132). Pagine XII, 178, [2], LV, [1]. Tracce di foxing ad alcune carte. Legatura coeva in mezza [..]
Auction expired!!!
91 / 120  of 289 LOTS