Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto composto di 29 edizioni straniere di monografie d'artista. Arte, Monografie di artisti  Henri Focillon, Raymond Escolier, Joachim Gasquet, Charles Ephrussi  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 272
[ Henri Focillon, Raymond Escolier, Joachim Gasquet, Charles Ephrussi ]
Arte, Monografie di artisti

Lotto composto di 29 edizioni straniere di monografie d'artista.

XIX-XX Sec.

Compongono il lotto: 1) Gasquet Joachim, Cézanne. Paris: Bernheim-Jeune, 1926. 2) Marie Aristide, Célestin Nanteuil... Paris: H. Floury, 1924. 3) Escolier Raymond, Daumier. Peintre et Litographe... Paris: H. Floury, 1923. 4) Focillon Henri, Giovanni-Battista Piranesi... Paris: Henri Laurens, 1918. 5) Ephrussi Charles, Albert Dürer et ses dessins. Paris: A. Quantin, 1882. Elenco completo disponibile su richiesta.

(31)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Auction expired!!!
unsold: 340 €