wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

1 / 30  of 289 LOTS
Lot 46

FutuLIBERO. Riflessioni sul libro d'artista nel centenario del futurismo.

Firenze: Morgana edizioni, 2011.
In-4° (mm 280x240). Con numerose illustrazioni a colori nel testo. Brossura editoriale illustrata al piatto. [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Milano: Ulrico Hoepli, 1920.
In-24° (mm 147x100). Carta lievemente e uniformemente brunita, per il resto ottimo stato. Legatura editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 64

Lotto di 3 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Codice di procedura civile . Milano: Ulrico Hoepli, 1901; 2) Orsi Pietro , Breve storia [..]
Auction expired!!!
Lot 68

Dizionario di abbreviature latine ed italiane usate nelle carte e codici specialmente del Medio-Evo.

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-16° (mm 150x104). Ottimo stato. Legatura in piena pergamena con titoli impressi a tre colori.
Auction expired!!!
Lot 85

Mezzi infallibili per purgare le case, i granai, le stalle, i campi, gli orti, i giardini, le piante dagli insetti più dannosi od incomodi.

Torino: presso l'Emporio librario di Felice Borri, 1869.
In-12° (mm 141x100). Con 6 tavole ripiegate fuori testo in fine. Alcuni forellini di tarlo, copia parzialmente [..]
Auction expired!!!
Lot 94

Il lavoro nella pittura italiana d'oggi.

Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950.
In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Dieci giorni in Italia testo francese e traduzione [...] edizione ornata da Emilio Mantelli.

Firenze: Libreria Internazionale, [1917].
In-4° (mm 220x160). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Brossura editoriale originale; uno [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Lotto composto di 4 pubblicazioni.

Compongono il lotto: 1)  Benelli Sem , L'amorosa tragedia poema drammatico in tre atti . Milano: Fratelli [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. A cura di Nicola Lisi con xilografie di Pietro Parigi.

Roma: A. F. Formiggini editore, 1929.
In-8° (mm 185x120). Frontespizio figurato a firma De Carolis, illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 176

A guide to the wild flowers.

New York: Frederick A. Strokes company, 1899.
In-8° grande (mm 193x130). Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori dentro e fuori testo. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 198

Lotto di 6 opere di e su Pier Paolo Pasolini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pasolini Pier Paolo , Il sogno di una cosa. Romanzo . Milano: Edizione Euroclub, 1979; [..]
Auction expired!!!
Lot 242
no lot
XX secolo.
Auction expired!!!
Mot provided
Lot 228

Tripoli.

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934.
In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso a più lingue. Contiene numerose fotografie [..]
Auction expired!!!
Lot 189

Lotto di pubblicazioni, opuscoli e calendari di e su Mario Nanni e altri.

XX secolo.
Dimensioni varie. Elenco disponibile su richiesta.
Auction expired!!!
Lot 279

Lotto di 3 opere di letteratura erotica.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ovidius Naso Publius , L'art d'aimer. [...] ornée de 17 eaux-fortes originales [..]
Auction expired!!!
Lot 280

Lotto di 11 numeri della Bibliothèque Internationale d'érotologie.

Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1958-1962.
Compongono il lotto: 1) Lo Duca , A history of eroticism . Paris: Jean Jacques Pauvert éditeur, 1961; 2) [..]
Auction expired!!!
Lot 318

Lotto di 4 opere a tema religioso.

XVII-XVIII sec.
Compongono il lotto: 1)  Le vite de' santi padri con il prato spiriturale descritte da' Santi Girolamo [..]
Auction expired!!!
Lot 178

Un'illusione platonica e altri saggi.

Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941.
In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla prima carta bianca (non di mano dell'autore), [..]
Auction expired!!!
Lot 152

Le tavole della encyclopedie 1762-1777. Volume primo (-indici).

Milano: Arnoldo Mondadori, 1977.
4 volumi in-8° (mm 165x95). Stato conservativo perfetto. Es. n. 168 su una tiratura di 524, uno dei [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Una questione di principio: la rivista Poesia nel 1920.

Firenze: SPES, 1991.
5 volumi in-folio oblungo (mm 220x325). Il primo include un testo introduttivo di Luciano Caruso e un indice [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pedretti Garibaldi , L'automobilista e il costruttore di automobili. Trattato completo [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Manuale del cacciatore.

Milano: Ulrico Hoepli, 1905.
In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni silografiche, anche a piena pagina, nel testo. Rare fioriture [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Cavallini litografie e scritti.

Firenze: edizioni d'arte Pananti, 1975.
Cartella in-folio (mm 505x352). Contiene carte a stampa e 10 litografie di Cavallini, alcune a colori, altre [..]
Auction expired!!!
Lot 100

La Divina Commedia [...] con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887.
In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali riapplicate ai piatti.
Auction expired!!!
Lot 104

Shakespeare.

Paris: éditions cercle d'art, 1965.
In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate su carta colorata, e precedute [..]
Auction expired!!!
Lot 129

Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo , Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo) . Milano: Dall'Oglio-Orpheus [..]
Auction expired!!!
Lot 151

S.l. [i.e. Genova]: sezione ligure del Club alpino italiano, 1906.
In-16° (mm 170x110). Con numerose tavole, in bianco e nero e a colori, anche ripiegate, fuori testo, di carte [..]
Auction expired!!!
Lot 147

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro primo (-quarto).

Milano: Treves, 1918-1919 (e 1912).
4 volumi in-8° (mm 195x150). Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. [..]
Auction expired!!!
Lot 138

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1752.
In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in piena [..]
Auction expired!!!
Lot 281

Lotto composto di 7 dizionari e testi di cucina.

Compongono il lotto: 1) Ghiotti Candido , Vocabolario scolastico italiano-francese e francese-italiano . Torino: [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 289 LOTS