Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.  Garibaldi Pedretti, Italo Ghersi  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 62
[ Garibaldi Pedretti, Italo Ghersi ]

Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Pedretti Garibaldi, L'automobilista e il costruttore di automobili. Trattato completo per l'istruzione ai meccanici conducenti e d'aviazione, dilettanti ed inventori... Milano: Ulrico Hoepli, 1911; 2) Ghersi Italo, Manuale del ciclista. Milano: Ulrico Hoepli, 1901.

Le opere presentano numerosi difetti alle legature.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 138 €