Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale. Gastronomia  Italo Ghersi  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 63
[ Italo Ghersi ]
Gastronomia

Lotto di 2 manuali Hoepli, in legatura editoriale originale.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Il Gastronomo moderno. Vademecum ad uso degli albergatori, cuochi, segretari e personale d'albergo [...] e da un dizionario di cucina... Milano: Ulrico Hoepli, 1904; 2) Ghersi Italo, Ricettario domestico. Enciclopedia moderna per la casa... Milano: Ulrico Hoepli, 1918.

I OPERA: Unica e rara edizione di questo dizionario di cucina che contiene oltre 4000 traduzioni e annotazioni sul significato e l'etimologia dei termini più in uso nel gergo di cucina francese.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 212 €