Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 7 manuali Hoepli sugli animali, in legatura editoriale originale. Zoologia  Giuseppe Eugenio Chiorino  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 61
[ Giuseppe Eugenio Chiorino ]
Zoologia

Lotto di 7 manuali Hoepli sugli animali, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Chiorino Giuseppe Eugenio, Manuale del moderno falconiere. Descrizione dei falchi, cattura, educazione, volo e caccia alla selvaggina con gli uccelli di rapina... Milano: Ulrico Hoepli, 1906; 2) Barpi Ugo, Abitazioni degli animali domestici. Milano: Ulrico Hoepli, 1897; 3) Id., Il maiale. Milano: Ulrico Hoepli, 1923; 4) I nostri migliori uccelli canori... Milano: Ulrico Hoepli, 1902; 5) Volpini Carlo, Il cavallo. Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 6) Barlese Antonio, Insetti delle case e dell'uomo e malattie che diffondono. Milano: Ulrico Hoepli, 1917; 7) Cani e gatti. Costumi e razze. Milano: Ulrico Hoepli, 1908.

(7)

Alcune opere presentano occasionali difetti. I OPERA: Edizione originale assai rara.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 325 €